РБК предупредил о возникновении 1,5 тыщи собственных клонов, где мошенники выманивают средства и данные | полезное на oremontekvartir

РБК предупредил о возникновении 1,5 тыщи собственных клонов, где мошенники выманивают средства и данные

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

За первую недельку ноября мошенники зарегистрировали около сотки веб-сайтов, имитирующих оформление и содержание РБК, а с июня их число превысило наиболее полутора тыщ, пишет издание со ссылкой на представителей IT-компаний Infosecurity, «Лаборатория Касперского», Qrator Labs и Bi.Zone.

На веб-сайтах с доменом формата rbk-***.ru размещена фейковая новость о том, что правительство типо обязало газовые компании сделать «единый проект по заработку». По ссылке юзер попадает на жульнический брокерский ресурс «Газ Руси», предлагающий заработать на торговле нефтью и газом.

По словам заместителя гендиректора Infosecurity Игоря Сергиенко, веб-сайт имеет все признаки жульнического ресурса, включая логотип несуществующего Министерства цифровой деятельности Рф. Опосля наполнения формы и отправки индивидуальных данных злоумышленники связываются со собственной жертвой и уговаривают перевести средства для торговли на бирже.

Спецы рекомендуют уделять свое внимание на адресок веб-сайтов: в поддельном, обычно, есть доп знаки, к примеру, ноль заместо буковкы О, также употребляются приставки info, org, 24. Также на поддельных веб-сайтах нередко бывает халатной верстка: блоки и рисунки накладываются друг на друга, текст отображается неправильно, есть орфографические ошибки. Даты новостей и сотворения разделов на поддельных веб-сайтах могут быть неактуальны, а сами анонсы — старенькыми.

Не считая того, в отличие от реальных новостных веб-сайтов дата сотворения поддельного портала будет недавнешней, контактная информация практически постоянно отсутствует или недействительна, форм оборотной связи нет либо они не работают. Чтоб не ошибиться, лучше без помощи других вводить адресок требуемого ресурса в поисковой строке браузера, а к запросу в поисковой машине добавлять фразу «официальный веб-сайт».

По словам Сергиенко, аналитики фиксировали копии РБК и ранее, но это были единичные случаи, а такое большое количество фейков, как на данный момент, регится в первый раз. Также была выявлена жульническая реклама под брендами «1-го из федеральных каналов и 1-го из больших общественно-политических новостных порталов» для раскрутки фейковых веб-сайтов, предлагающих социальные выплаты. По данным источника РБК, мошенники употребляли фейковые веб-сайты телеканала «Наша родина 24».

Топ товаров
Добавить комментарий