Дегтярев о разгоне субботней акции в Хабаровске: много провокаторов, силовикам «ничего другого не остается» | полезное на oremontekvartir

Миша Дегтярев

Официальный веб-сайт Хабаровского края и Правительства Хабаровского края

 

 
 

Хабаровск, 10 октября 2020 года

Штаб Навального в Хабаровске / YouTube

Врио губернатора Хабаровского края Миша Дегтярев именовал легитимным силовой разгон акции 10 октября в поддержку экс-главы региона Сергея Фургала. По словам Дегтярева, правоохранительные органы «действуют мастерски, в согласовании с регламентами и самое основное — в согласовании с законом».

«Я со собственной стороны могу сказать совершенно точно, что любой имеет право на выражение собственного представления, в том числе политического, но в рамках закона», — произнес он в интервью AmurMedia. Издание отмечает, что Дегтярев в первый раз откомментировал столкновения хабаровчан с ОМОНом.

Врио губернатора заявил, что в рядах протестующих «весьма много провокаторов», которых «не устраивает, что протест проходит умиротворенно». «Оскорбления правоохранительных органов, которые видны на записях, переход на личности, опасности и разбитые палатки — ничего другого правоохранителям не остается созодать, не считая того, как пресечь это», — резюмировал Дегтярев.

ОМОН был привлечен к разгону субботней акции в Хабаровске в первый раз с начала массовых протестов в городке. Силовики действовали агрессивно, по различным данным, были задержаны до 40 человек, в том числе журналисты. Против 2-ух протестующих завели уголовные дела по «дадинской» статье о многократном нарушении правил проведения митингов. Двум активистам потребовалась мед помощь.

Центральный районный трибунал Хабаровска арестовал 2-ух участников акции на 7 и 10 суток соответственно. Очередной активист получил 30 суток неотклонимых работ, несколько человек оштрафованы на 10 тыщ рублей, передает «Интерфакс». Всего в Центральный районный трибунал поступило семь материалов в отношении задержанных 10 октября. Еще 21 протокол поступил в Промышленный районный трибунал Хабаровска.

Топ товаров
Добавить комментарий