Вице-спикер Госдумы Ира Яровая подготовила пакет поправок о ужесточении наказаний за «реабилитацию нацизма» и «искажение деятельности СССР» | полезное на oremontekvartir

Ира Яровая

Госдума РФ

 

 
 

Нюрнбургский процесс, зал заседаний, 30 сентября 1945 года

Bundesarchiv, Bild 183-H27798 / Unknown / CC-BY-SA 3.0 / Wikipedia

Вице-спикер Гос думы Ира Яровая подготовила пакет законопроектов о усилении ответственности за реабилитацию нацизма. Надлежащие документы поступили в редакцию «Интерфакса».

В одном из законопроектов идет речь о усилении «мер уголовной ответственности за отрицание фактов, установленных приговором Интернационального военного суда для суда и наказания основных военных преступников европейских государств оси, одобрение злодеяний, установленных обозначенным приговором, а равно распространение заранее неверных сведений о деятельности СССР в годы 2-ой мировой войны, совершенные на публике».

Яровая предложила дополнить часть вторую статьи 354.1 «Реабилитация нацизма» УК положениями о уголовной ответственности за совершение обозначенных деяний с внедрением информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе веба.

2-ой проект Яровой дает дополнить статью 13.15 «Злоупотребление свободой массовой инфы» КоАП частью 4.1, предусмотрев ответственность для юридических лиц за «общественное распространение инфы, отрицающей факты, установленные приговором Интернационального военного суда для суда и наказания основных военных преступников европейских государств оси, или одобряющей злодеяния, установленные обозначенным приговором, а равно за общественное распространение заранее неверных сведений о деятельности СССР в годы 2-ой мировой войны».

6 октября инициативы Яровой получили положительные отзывы правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Так, ее поддержал 1-ый зампред думского Комитета по муниципальному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

По его словам, «бессовестное искажение исторической правды» приобретает системный нрав. «Информация заносится в учебники и у поколения, которое имеет слабенькое представление о том, что происходило с 1 сентября 1939 года, формируется определенный стереотип, что войну выиграла Америка», — выделил Лысаков. Его слова приводит «Парламентская газета».

Законопроект Яровой, подготовка которого стала прямым следствием принятия в этом году инициированных Владимиром Путиным поправок к Конституции, может стать доп инвентарем репрессий, напоминающим один из устройств русской карательной системы. О этом поведал DW политолог Федор Крашенинников.

Формально Ира Яровая дает только усиление уже принятых «мер уголовной ответственности за реабилитацию нацизма». Но больше всего вопросцев вызывает формулировка, приравнивающая к оправданию нацизма и распространение некоторых «заранее неверных» сведений о деятельности СССР в военное время.

«Зная судебную практику современной Рф, можно представить, что по сути идет речь о перспективе криминализации всех критических выражений о отношениях СССР с нацистской Германией в 1939-41 годах и фактическом разделе Восточной Европы 2-мя теранами на зоны воздействия. Не считая того, уголовно наказуемой при таком подходе может стать совершенно неважно какая критика русской политики 1930-40-х годов — от расстрела польских офицеров в Катыни до послевоенной принудительной советизации Восточной Европы. При желании следователей и арбитров угодить в кутузку можно будет и за критику депортации целых народов, голода и репрессий снутри СССР, также за любые некомплиментарные выражения о поведении военнослужащих Русской Армии в процессе войны», — считает Федор Крашенинников.

Он считает, что, так как Владимир Путин лично крайние годы «занимается фактическим оправданием сталинской наружной политики, а критикой исторических изысканий президента Рф обычно занимаются его политические оппоненты, практическая направленность инициатив Яровой не вызывают колебаний»: с таковыми формулировками оппонентов Путина можно будет сажать за сетку за критику Сталина и политики СССР, при этом формально они могут быть объявлены виноватыми в реабилитации нацизма. Даже в собственном сегодняшнем виде статья о реабилитации нацизма уже применялась для репрессий в отношении критиков власти. Так, обитателя Перми Владимира Лузгина трибунал оштрафовал на 200 тыщ рублей за репост в социальной сети статьи, в какой содержались сведения о участии СССР в оккупации Польши в 1939 году.

Формулировка «заранее неверные сведения», если ее использовать к трактовке исторических событий и оценке исторических деятелей, подразумевает, что существует единственно верное изложение истории, являющееся к тому же и общеизвестным. В Кремле нередко ссылаются на решения Нюрнбергского суда, сделанного для осуждения нацистов. Но посреди его решений нет актов, запрещающих критически оценивать политику СССР, и нет такового изложения сведений о 2-ой мировой войне, отклонение от которого можно было бы считать ревизией итогов суда над нацистскими правонарушителями, считает политолог.

Сама формулировка, которую с подачи Яровой предложено ввести в Уголовный кодекс РФ, припоминает грустно известную статью «Распространение заранее неверных измышлений, порочащих русский муниципальный и публичный строй» в Уголовном кодексе СССР.

Топ товаров
Добавить комментарий