В СПЧ востребовали проверить обоснованность обыска, опосля которого покончила с собой Ира Славина | полезное на oremontekvartir

Ира Славина

Фото: Ира Славина / facebook.com

 

 
 

3 октября дочь Иры Славиной Маргарита вышла на одиночный пикет в центре Нижнего Новгорода с плакатом: «Пока моя мать горела живьем, вы молчали». Пикеты в память о погибшей журналистке прошли и в остальных городках Рф

Фото: Экооборона / youtube.com

Члены 2-ух неизменных комиссий президентского Совета по правам человека — по свободе инфы и правам журналистов и по штатским свободам и штатской активности — востребовали проверить обоснованность обыска у головного редактора нижегородского издания Koza Press Иры Славиной (Мурахтаевой), предшествовавшего ее самоубийству.

Правозащитники попросили проверить деяния силовиков на признаки злодеяний по статьям 286 УК РФ «Превышение должностных возможностей» и 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Генпрокурора Рф Игоря Краснова требуют взять расследование под личный контроль.

«Славина систематически подвергалась преследованиям со стороны местных силовых органов. Большие штрафы, ставящие семью на грань бедности, и, в конце концов, вопиющий обыск с изъятием всех средств для проф деятельности у человека, проходящего по делу очевидцем — все это, вне зависимости от личных психических особенностей Славиной, не могло добавить ей духовного равновесия и придать сил противостоять актуальным трудностям», — говорится в в заявлении на веб-сайте СПЧ.

На фоне участившегося нарушения проф прав и преследования журналистов и штатских активистов суицид Славиной «смотрится последней, но по-своему закономерной формой протеста против тех, кто призван охранять закон, но преднамеренно нарушает его по отношению к журналистам», отметили создатели воззвания.

Заявление нижегородского управления СК о том, что погибель Славиной не связана с проведением у нее обысков, в СПЧ окрестили «верхом цинизма, людской и проф несостоятельности». Правозащитники напомнили, что обыск проводился в 6 утра и был связан с «унижением людского и проф плюсы» и изъятием личных вещей семьи.

2 октября Ира Славина подожгла себя у строения Головного управления МВД по Нижегородской области и скончалась на месте. За час ранее она оставила в Facebook запись: «В моей погибели прошу винить Российскую Федерацию». Обыск у нее прошел в рамках уголовного дела против бизнесмена Миши Иосилевича, которого подозревают в сотрудничестве с ненужной организацией (статья 284.1 УК РФ) из-за работы с «Открытой Россией». Исполнительный директор «Открытки» Андрей Пивоваров сказал, что следователи в постановлении о возбуждении уголовного дела перепутали Нижний Новгород и Величавый Новгород.

«Перед началом обыска мне предложили добровольно сдать брошюры и листовки «Открытой Рф». Понятно, что я ничем не могла посодействовать следствию, так как я никак не связана с «Открытой Россией». Далее начался обыск, он продолжался наиболее 4 часов», — поведала Славина изданию The Insider в денек смерти.

В процессе обысков были изъяты все электрические носители не только лишь самой журналистки, да и ее супруга, также их телефоны. С адвокатом Славиной связаться не дали. По ее словам, силовики подозревают «Открытую Россию» в финансировании протестов в Нижнем Новгороде против «грабительского и карательного» благоустройства парка «Швейцария» — одной из самых знаковых зеленоватых зон в городке. Любой вторник люди выстраиваются в живую цепь около парка. Славина освещала эти протесты и сама два раза вставала в эту цепь.

До рокового обыска Славину пару раз штрафовали на впечатляющие суммы. В конце июля она получила 65 тыщ рублей штрафа по статье о фейках из-за публикацию о том, что глава Академии самбо в Кстово общался с людьми, будучи заражен коронавирусом.

В октябре 2019 года Славиной назначили штраф в 70 тыщ рублей по статье о неуважении к власти из-за поста в фейсбуке о мемориальной доске Сталину в городке Шахунья. В нем Славина предложила поменять заглавие городка так, что его корнем сделалось непреличное слово. При всем этом закон о оскорблении власти не предугадывает наказания за такового рода каламбуры, отметили в СПЧ. В марте 2019 года Славину оштрафовали 20 тыщ за компанию акции памяти убитого политика Бориса Немцова.

Возбудить уголовное дело по факту самоубийства Иры Славиной ранее потребовало движение в защиту прав избирателей «Глас». Штаб Алексея Навального в Нижнем Новгороде заявил, что дело обязано быть возбуждено по факту доведения до самоубийства группой лиц по подготовительному сговору, и назвало возможных фигурантов: следователя Андрея Шлыкова, возбудившего уголовное дело, по которому у Славиной прошёл обыск; прокурора Николая Борозинца, давшего ход делу, и арбитру Алексея Ползунова, разрешившего обыски. Также фигурантами, по воззрению активистов штаба, должны стать «все сотрудники СК, ЦПЭ, ФСБ, правоохранительных органов и остальных ведомств, которые участвовали в политической травле независящей журналистки».

Профсоюз журналистов и работников СМИ также востребовал расследовать смерть Иры Славиной как доведение до самоубийства. «Это не попросту суицид, это самосожжение, на такое человек может пойти, лишь когда его довели до последней степени отчаяния. И чтоб это дело не оказалось в руках тех же самых следователей, которые с Ирой боролись, непременно, нужна наибольшая огласка, чтоб это дело сделалось федерального уровня и сиим занимались федеральные органы» , — произнес «Эху Москвы» член управления профсоюза Константин Ворович.

Основной редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратился к генпрокурору РФ с просьбой возбудить уголовное дело о доведении до самоубийства. В воззвании говорится, что поводом для проведения проверки служит предсмертная записка Славиной, в какой она просит винить в собственной погибели Российскую Федерацию.

Уполномоченный по правам человека в Рф Татьяна Москалькова призвала кропотливо разобраться в причинах самоубийства Славиной, но отметила, что поступок журналистки «тяжело осознать». «В любом случае уход из жизни — это уход от борьбы за свои права. Тяжело осознать человека, который дал Богом данную жизнь из-за обиды на правительство. Ни одна обида не стоит таковой цены», — написала Москалькова в Instagram.

СУ СК по Нижегородской области провозгласил посмертную психолого-психиатрическую экспертизу Иры Славиной, «чтоб установить психическое состояние дамы». Друг журналистки, нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский в общении с «Открытыми медиа» отметил, что Славина воспринимала близко к сердечку то, о чем писала, но у нее не было депрессии и суицидальных мыслей.

«Любая несправедливость, каждое несчастье. Ирина внутри себя носила всю эту боль. Она занималась расследованием дел, которые фабриковала тут ФСБ против людей невинных, и в ней просто бурлило. Она пробовала всем посодействовать, её трясло от данной для нас несправедливости. Тяжело сказать, что сделалось крайней соломинкой», — произнес Дмитриевский.

При всем этом уже опосля погибели Славиной в ее Facebook нашлась запись от 20 июня 2019 года, в какой журналистка размышляла, приблизит ли ее самосожжение около проходной УФСБ либо городской прокуратуры «наше правительство к светлому будущему».

3 октября дочь Иры Славиной Маргарита вышла на одиночный пикет в центре Нижнего Новгорода с плакатом: «Пока моя мать горела живьем, вы молчали». Пикеты в память о погибшей журналистке прошли и в остальных городках Рф. На месте смерти Славиной появился стихийный мемориал, куда обитатели несут цветочки и свечки. Ночкой неведомые его зачистили, а недалеко стали дежурить силовики.

Дочь Иры Славиной Маргарита встала с пикетом в центре городка на улице Большая Покровская. Она держит плакат «Пока моя мать горела живьем, вы молчали».

Видео: Татьяна Васильчук / «Новенькая» pic.twitter.com/76Tc3EaKY7— Новенькая Газета (@novaya_gazeta) October 3, 2020

Топ товаров
Добавить комментарий