В Нижнем Новгороде прокуратура просит 2,5 года для журналиста за шуточку о коронавирусе | полезное на oremontekvartir

В Нижнем Новгороде прокуратура попросила трибунал приговорить к 2,5 годам журналиста издания «Репортер-НН» Александра Пичугина, который инкриминируется в распространении фейков про коронавирус из-за поста в собственном Telegram-канале

Александр Пичугин / Facebook

В Нижнем Новгороде прокуратура попросила трибунал приговорить к 2,5 годам журналиста издания «Репортер-НН» Александра Пичугина, который инкриминируется в распространении фейков про коронавирус из-за поста в собственном Telegram-канале.

Как сказал «МБХ медиа» сам Пичугин, «сейчас были прения сторон, обвинитель по итогам собственного выступления не произнесла ничего новейшего, попросила для меня у суда два с половиной года ограничения свободы. Ограничение свободы — не лишение свободы. Это совершенно очень редчайшая мера, как я понимаю. В любом случае, естественно, я не услышал себе ничего новейшего, не узрел никакого доп аргумента со стороны обвинения, чтоб хоть как-то оправдало типо мою вину. Я себя виновным не считаю и не вижу, чтоб обвинение могло что-то обосновать».

Дело на Пичугина завели еще в апреле. По версии следствия, 12 апреля журналист в собственном Telegram-канале «Сорокин хвост» опубликовал пост, в каком говорилось, что некоторая организация через собственных «адептов-смертников» проводит в Рф акцию по инфицированию населения, при этом ее устроители известны ФСБ и правоохранительным органам, а через недельку будет наиболее масштабное повторение данной для нас акции.

Под «спланированной акцией по инфицированию смертельно небезопасной заболеванием» журналист имел в виду празднование Вербного воскресенья и общее посещение храмов верующими во время пандемии.

Опосля этого сообщения к Пичугину в ночь на 17 апреля прибыли сотрудники ФСБ и провели обыск.

Сам обвиняемый в распространении «коронавирусных» фейков свою вину не признает, заявляя, что его пост носил насмешливый нрав. Он считает, что резоны следствия не аргументированы, а его публикация не отвечает аспектам Верховного суда РФ о фейках.

Как пишет издание NewsNN.ru, нижегородские филологи отыскали текст Пичугина абстрактным, а судебно-лингвистическая экспертиза, результаты которой были представлены на следующем заседании суда 22 октября, не отыскала в постах Пичугина дезинформации.

Приговор по этому делу будет вынесен 10 ноября.

Топ товаров
Добавить комментарий