СМИ: систему чекинов могут распространить на все кафе и рестораны Москвы, в том числе работающие деньком | полезное на oremontekvartir

Cистему чекинов могут распространить на все кафе и рестораны Москвы, в том числе работающие деньком

АГН Москва / Денис Воронин

 

 
 

28 октября мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении срока деяния системы до 29 ноября

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Введенную в ночных заведениях Москвы систему регистрации по QR-кодам либо через SMS могут распространить на дневное посещение всех кафе и ресторанов уже со 2 ноября, пишет «Предприниматель» со ссылкой на источник на рынке общепита. Участники рынка боятся утратить до 10% клиентов, но готовы поддержать меру как кандидатуру полному закрытию.

Система чекинов в Москве действует с 19 октября для прохода в ночные клубы, бары и остальные подобные заведения с 24:00 до 6:00. 28 октября мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении срока деяния системы до 29 ноября.

По его словам, к системе присоединилось 1,5 тыс. заведений городка, посреди которых есть и рестораны, сделавшие это добровольно. Управляющий департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что не понимает о планах по введению неотклонимой системы check-in для общепита, но подтвердил, что почти все заведения добровольно подключаются к ней.

27 октября Роспотребнадзор рекомендовал запретить услуги по организации зрелищно-развлекательных мероприятий и публичного питания с 23:00 до 6:00. Такие решения должны принимать главы субъектов, но в мэрии Москвы уже заявили, что не хотят следовать сиим указаниям, так как считают введенную на данный момент систему регистрации разумной кандидатурой.

Обладатель Novikov Group Аркадий Новиков уточнил, что бюрократы пока лишь советуют рестораторам давать гостям чекин. 1-ые гости, которым давали зарегистрироваться по QR-коду в одном из его ресторанов, просто отрешались от посещения, но если решение будет принято на уровне правительства Москвы для всех участников рынка, нехороший эффект быть может сглажен.

Как убеждает управляющий 1-го из столичных ночных клубов, процедура регистрации занимает до 15 секунд, но доп меры сохранности в любом случае наращивают очередь, из-за чего же раздражение гостей вырастает, а на вход всякого уходит четыре-пять минут. По воззрению неких рестораторов, новейшие меры приведут к потере приблизительно 10% клиентов из числа людей, которые остро реагируют на любые меры, связанные с ограничениями.

В октябре трафик и выручка заведений Москвы опять начали падать из-за роста числа новейших случаев заболевания COVID-19. Как отмечает гендиректор «Infoline-Аналитики» Миша Бурмистров, введение неотклонимой системы check-in в таковых критериях может еще посильнее уменьшить случайный трафик в ресторанах, также привести к новенькому всплеску популярности доставки готовых блюд. Это будет томным ударом для участников рынка, но хотя бы дозволит продолжить бесперебойную работу, тогда как очередной волны закрытия общепит может просто не пережить.

Намедни в официальном Telegram-канале оперативного штаба Москвы возникло сообщение, в каком обладатели ресторанного бизнеса положительно высказываются о способности распространения QR-кодов на заведения, работающие деньком. Так, совладелец ресторанов «Уголек», Pinch, Uilliam’s и «Северяне» Илья Тютенков посчитал, что система защиты от коронавируса обязана быть всераспространена на «все место» заведений общепита. Источник РБК в мэрии сказал, что решение на этот счет еще не принято и будет зависеть от эпидемиологической ситуации на последующей недельке.

Топ товаров
Добавить комментарий