На Керченском мосту 10 часов удерживали около 200 крымских татар, ехавших на оглашение приговора фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир»* | полезное на oremontekvartir

На Керченском мосту 10 часов удерживали около 200 крымских татар

Komokvm / DepositPhotos

С вечера 2 ноября на Керченском мосту удерживались сотки крымских татар, которые выехали из Крыма в Ростов на дону-на-Дону на оглашение приговора фигурантам красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир»*, докладывает «Крым. Реалии» со ссылкой на объединение «Крымская солидарность».

По словам активистов, сотрудники ДПС задерживали татар в различных районах Крыма и на заезде на Керченский мост. У их собрали паспорта, мотивируя тем, что нужна проверка личности по базе данных. Неким водителям грозили штрафами в размере 200 тыщ рублей, предлагая взамен возвратиться назад в сопровождении ДПС. К посту ДПС на заезде на Керченский мост прибыл отряд ОМОНа и Росгвардии.

По инфы крымской правозащитницы Лутфие Зудиевой, на Керченском мосту заблокировали проезд около 200 крымским татарам. «Поступает информация, что мост закрыли до 8 часов утра. Кто дал такое распоряжение — выясняется. Машинки загоняют на стоянки. Людей нелегально задерживают с 9 часов вечера и делают опасности для здоровья — без питания, жаркого питья. Температура воздуха данной нам ночкой +12. Посреди задержанных, в том числе, старые люди и дамы», — сказала Зудиева намедни в Facebook.

Позже сделалось понятно, что всем удерживаемым на Керченском мосту возвратили документы в районе 7 часов утра по местному времени. Опосля десятичасового ожидания люди решили возвратиться в Крым. По словам Зудиевой, активисты уже не успели бы на заседание суда, к тому же они боялись, что их могли еще на несколько часов задержать в зоне досмотра каров.

«Паспорта штатских лиц специально держали всю ночь и возвращали с продолжительными интервалами. Водительские удостоверения и технические паспорта на транспорт возвратили лишь днем. На звонки жарких линий ФСБ и МВД активисты и родственники получали обычный ответ — «разбираемся». Это беспримерные меры со стороны служащих поста ДПС ГИБДД, которые они применили под давлением служащих ФСБ — людей в штатском, не представлявшимся в процессе общения», — заявили в «Крымской солидарности».

Русские правоохранительные органы официально ситуацию не комментировали. Юрист Николай Полозов отметил, что русские силовики нарушили право на свободу передвижения по отношению к крымскотатарским активистам.

В феврале 2019 года в домах крымских татар в поселке Октябрьское Красногвардейского района Крыма провели обыски и задержали нескольких местных обитателей: Рустема Эмирусеинова, Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева. ФСБ Рф утверждает, что задержанные причастны к деятельности нелегальной в Рф организации «Хизб ут-Тахрир»*.​ По версии следствия, не позже 2017 года в Красногвардейском районе Крыма Эмирусеинов сделал ячейку ХТ* (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), а Абдулганиев и Абхаиров стали ее участниками (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). ФСБ утверждает, что обвиняемые изучали ислам, идеологию ХТ* и агитировали односельчан.

3 ноября ожидается вынесение приговора по этому делу: русский прокурор просил трибунал признать крымских татар виноватыми и назначить наказание в виде лишения свободы в колонии серьезного режима на сроки от 15 до 18 лет.

При всем этом юрист Сергей Легостов говорил, что дело о захвате власти во всем государстве завели только на основании экспертной оценки учения исламской организации, а не из-за их определенных действий. Так, программка ХТ* предугадывает объединение территорий с мусульманским популяцией в единое правительство — халифат. Так как такие регионы есть и в Рф, то, по воззрению следствия, обвиняемые, пропагандируя идеи ХТ*, «производили деятельность, направленную на создание критерий для насильного захвата власти и насильного конфигурации конституционного строя РФ».

«Мемориал» считает нелегальным объявление ХТ* террористической организацией в 2003 году. В решении Верховного суда, которым разом запрещается деятельность большенный группы исламских организаций, ХТ* посвящен один абзац из 3-х предложений. В их не содержится никаких доказательств ее террористической деятельности.

За годы, прошедшие с принятия решения о признании ХТ* террористической организацией, к уголовной ответственности по обвинениям, связанным с ролью в ней, были привлечены сотки мусульман. В истинное время за сеткой находятся порядка 300 человек. Опосля присоединения украинского Крыма к Рф в 2014 году жертвами преследования стали и местные мусульмане, не наименее 60 из которых в истинное время в связи с сиим лишены свободы.

«Раскрытие» серийных дел, связанных с ХТ*, максимально облегчено, для заслуги «больших результатов» требуются малые усилия. Спецслужбы получили возможность неоднократно завышать характеристики раскрываемости (свою полезность), манипулируют представлениями о террористической опасности, заменяют настоящую антитеррористическую борьбу имитационной. В то же время, конкретно антитеррористическими соображениями разъясняется принятие законов, ограничивающих права людей. Таковым образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти императивных возможностей», — подчеркивал «Мемориал».

Несправедливость и беззаконность преследования мусульман, обвиняемых в причастности к ХТ*, в Крыму утежеляется тем, что по украинскому законодательству эта организация законна. «Согласно документам следствия, почти все обвиняемые легитимно вступили в ХТ* еще до оккупации Крыма Россией. И само уголовное преследование по обвинениям в участии в деятельности ХТ* в Крыму, и способы его воплощения, на наш взор, нарушают Женевскую конвенцию о защите штатского населения во время войны, также нормы обыденного гуманитарного права», — выделили в «Мемориале».

Большая часть фигурантов этих дел — участники публичного движения «Крымская солидарность». Это объединение оказывает помощь крымским политзаключенным и их семьям. Оно раз в день докладывает о нарушениях русскими силовиками прав человека в Крыму и выступает с критикой властей.

*»Хизб ут-Тахрир» (ХТ) — международное религиозное движение и политическая партия, нелегальная Верховным трибуналом в РФ в 2003 году как террористическая организация. На местности Украины и большинства европейских государств ХТ действует без ограничений на уровне государственных законодательств.

Топ товаров
Добавить комментарий