Кремль обезличил Тихановскую до «данной гражданки Белоруссии». А Навальный сейчас «прошлый пациент» | полезное на oremontekvartir

Дмитрий Песков

Пресс-служба Президента Рф

 

 
 

Светлана Тихановская и Эмманюэль Макрон

Пул Первой / Telegram

 

 
 

Алексей Навальный, Берлин, сентябрь 2020 года

Алексей Навальный / Facebook

В Кремле по аналогии с русским оппозиционером Алексеем Навальным «деперсонализировали» и фаворита белорусской оппозиции Светлану Тихановскую. Комментируя по требованию журналистов ее встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков избежал необходимости озвучивать фамилию Тихановской, применив обкатанный на Навальном прием.

Отвечая на вопросец, как в Кремле оценивают эту встречу, Песков констатировал, что «президент Франции повстречался с гражданкой Белоруссии». «На этот момент по-другому мы это оценивать не можем. Это право и президента Франции, и право данной гражданки Белоруссии. Мы уважаем право — и его, и ее», — цитирует пресс-секретаря «Медуза». Он добавил, что Макрон, «по всей видимости… поддерживает эту гражданку Белоруссии».

Опосля этого Пескова спросили, как Кремль оценивает визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в поликлинику «Шарите» к Алексею Навальному. «Ну, наверняка, буквально так же. Канцлер ФРГ повстречалась с бывшим пациентом поликлиники, по всей видимости, желая либо высказать ему поддержку, либо высказать пожелания скорого излечения. Как можно еще это принимать?»

Песков согласился, что канцлер встречается не с каждым россиянином, но уклонился от объяснений, как с учетом этого происшествия Кремль оценивает значимость фигуры Навального в русский и мировой политике. Заместо этого он заговорил о том, что «здоровье хоть какого россиянина является важным ценностью», и конкретно над сиим на данный момент работает «все управление» Рф на фоне пандемии.

Светлана Тихановская и президент Франции повстречались 29 сентября в Вильнюсе в рамках визита Макрона в Литву. Опосля этого Макрон сказал, что Франция будет стремиться к посредничеству ОБСЕ в урегулировании кризиса в Белоруссии. При всем этом он отметил, что на данным шаге в процесс нужно включить президента Рф Владимира Путина. По словам Тихановской, французский фаворит также пообещал помощь в освобождении политзаключенных в Белоруссии. На последующей недельке Тихановская планирует повстречаться с канцлером ФРГ.

Ангела Меркель на прошлой недельке навещала Алексея Навального в берлинской поликлинике «Шарите». Первым о этом сказал журнальчик Der Spiegel, написав, что визит был «сверхсекретным». Навальный подтвердил, что виделся с канцлером, но отметил, что потаенной эту встречу именовать не стоит: быстрее, она была личной. В правительстве ФРГ растолковали, что визит был не потаенным, но закрытым от общественности.

Топ товаров
Добавить комментарий