Всякого депутата Госдумы попросили взять дело Сафронова на собственный контроль | полезное на oremontekvartir

Госдума РФ

 

 
 

Иван Сафронов

Мосгорсуд / ВКонтакте

Деятельная группа поддержки журналиста Ивана Сафронова выслала несколько сотен воззваний депутатам Госдумы с просьбой взять под личный контроль его дело. Воззвания должны быть рассмотрены в течение 30 дней со денька регистрации. Также воззвания вышлют членам Совета Федерации и управлению администрации президента.

«Депутаты по щелчку сделали в свое время статьи УК о госизмене «резиновыми», а сейчас они просто закрывают глаза на результаты собственной работы. И пора бы наиболее пристально поглядеть на правоприменительную практику. Поэтому что дело Сафронова — не 1-ое, и если не поменять закон — то не крайнее», — растолковал член деятельной группы Максим Иванов.

Воззвания поступили в общественную приемную Госдумы на имя всякого депутата, пишет «Предприниматель». От парламентариев ожидают, чтоб они «хотя бы написали запросы в профильные органы, позвонили знакомым, узнали, о чем речь идет, и сделали выводы», прямо до внесения поправок в статью о госизмене (275 УК РФ), объяснил Иванов.

Telegram-канал в поддержку Ивана Сафронова отмечает, что оправдательный приговор по статье 275 был вынесен лишь в один прекрасный момент: эколог Александр Никитин, обвиняемый в публикации дела о ядерных инцидентах на русском и русском флоте, был на сто процентов оправдан в декабре 1999 года.

24 октября Сафронова посетила в СИЗО «Лефортово» член Публичной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович. В критериях коронавируса в изоляторе отменили передачи, разрешены лишь посылки. По словам Литвинович, «сидельцы готовятся к голодным временам», практически они все похудели в первую волну эпидемии.

«Ваня возмужал и, если можно так сказать, заматерел. Посерьезнел, лишился некой легкости, которая у него была сначала. Стал жестоким и чуток меркантильным. Он правда стал иным — как будто покрылся броней. Как как будто весь припас «человека вольного» — homo liber — из него вышел», — поделилась Литвинович. Она отметила, что Сафронов много читает, получает письма раз в недельку.

Из-за заморочек на складе на прогулку он прогуливается в летней куртке и летней обуви. Пространство для прогулок в «Лефортово» представляет собой «прохладный каменный мешок размером 24 кв м» с бетонными стенками, полом и крышей. Меж крышей и стенкой оставлено пространство для воздуха, «но небо совершенно не видно, ни куска».

Иван Сафронов находится под арестом больше 3-х месяцев. Ни общественности, ни адвокатам до сего времени не известны ни определенные деяния, вменяемые бывшему журналисту, ни подтверждения его вины. Дело засекречено, все процессы проходят в закрытом порядке. Понятно только, что Сафронов типо передал некоторые скрытые сведения чешской разведке, связанной с разведкой США.

На прошлой недельке юристы узнали, что в материалах дела возник «вербовщик» — заступникам недозволено разглашать его имя, но, по данным СМИ, это друг Сафронова из Чехии Мартин Лариш, тоже прошлый журналист. По версии следствия, он завербовал россиянина в 2012 году «для внегласного сотрудничества с чешской спецслужбой — Управлением по связям с заграницей и информацией, подконтрольной, в свою очередь, спецслужбам США». Сам Лариш категорически отторгает причастность к любым спецслужбам.

Топ товаров
Добавить комментарий