Двое заключенных сбежали из поселения при колонии в Иркутской области, где в весеннюю пору был мятеж | полезное на oremontekvartir

20 октября 2020 года сотрудниками участка колонии-поселения при ИК-15 (Ангарск) найдено отсутствие осужденных Лиханова Николая Николаевича 1993 года рождения и Сентякова Анатолия Васильевича 1995 года рождения

ГУФСИН Рф по Иркутской области

Двое заключенных, осужденных за кражи и мошенничества, сделали побег из колонии-поселения при исправительной колонии N15 в Иркутской области, где в апреле произошли массовые кавардаки. О этом докладывает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Головного управления ФСИН по региону.

«20 октября 2020 года сотрудниками участка колонии-поселения при ИК-15 (Ангарск) найдено отсутствие осужденных Лиханова Николая Николаевича 1993 года рождения и Сентякова Анатолия Васильевича 1995 года рождения. Осужденные отбывают наказание за совершение краж и жульнических действий», — говорится в сообщении. По инфы управления, осужденные могут прятаться в Свирске, Нижнеудинске, Братске либо Зиме.

В августе из данной же исправительной колонии сбежал осужденный, приговоренный к лишению свободы за грабеж. Его поиски длятся.

В колонии-поселении осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации. Они пользуются правом свободно передвигаться по местности учреждения и покидать ее с разрешения администрации, могут носить штатскую одежку. В апреле в колонии произошли массовые кавардаки, которые закончились большим пожаром. СК возбудил уголовное дело о дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

Мятеж в ИК-15 начался 9 апреля опосля того, как один из заключенных — Антон Обаленичев, — заявил о избиении сотрудником колонии и порезал вены. Опосля этого надзиратели опять избили Обаленичева. В итоге несколько 10-ов заключенных вскрыли для себя вены, также разбили камеры видеонаблюдения.

Во ФСИН утверждали, что мятеж начался опосля того, как один из осужденных напал на сотрудника колонии во время проведения личного обыска. Он типо «толкал служащих учреждения, непрелично выражался, призывал остальных осужденных к противоправным действиям».

На последующий денек остальные осужденные поддержали мятеж, отказались выходить на утреннюю зарядку и заперлись в цехах промзоны. К вечеру на местности промышленной части зажглись строения. По одной из версий, пожар начался из-за того, что введенный в колонию спецназ использовал дымовые шашки и гранаты. Правозащитники ведали о жестоком угнетении мятежа спецназом и как минимум одной жертве. Еще девять человек, по их данным, перевели в тюремную поликлинику — в том числе 1-го с компрессионным переломом позвоночника.

13 апреля представители больших правозащитных организаций по всей стране выпустили открытое письмо с требованием провести открытое расследование произошедшего во время мятежа. Правозащитный фонд «Русь сидячая» просил вмешаться в ситуацию спецдокладчиков ООН.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко заявил, что мятеж «срежиссировали снаружи» противники новейшего управления иркутского управления ФСИН. Они же, по его словам, заплатили правозащитникам, которые достигают расследования избиения заключенных.

Сначала октября веб-сайт веб-сайте омбудсмена Приангарья опубликовал доклад бывшего уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко, который покинул должность в июне. В докладе он посоветовал ГУ ФСИН Приангарья обеспечить прозрачность сведений о исправительных учреждениях региона и раскрыть информацию о лимите заполнения и фактическом числе заключенных, также данные о количестве и видах объявленных осуждённым поощрений и взысканий.

Не считая того, Игнатенко предложил ввести систему «соц лифтов», ориентируясь на пример Оренбургской области, где управление ФСИН попробовало сделать «справедливую и эффективную систему стимулов осуждённых к законопослушному поведению, включающую улучшение порядка неотбытой части наказания на наиболее мягенький вид, обновление механизма условно-досрочного освобождения». Он также предложил очень расширить доступ заключённых к телефонной связи, разместив телефоны в любом отряде, а в случае появления инцидентов в очень недлинные сроки создавать круглосуточную жаркую линию как для заключенных, так и для их родственников.

Топ товаров
Добавить комментарий