Благотворительные фонды выпустили открытое письмо о нехватке фармацевтических средств для онкобольных | полезное на oremontekvartir

motorolka / DepositPhotos

Русские благотворительные фонды выпустили открытое письмо, в каком поведали о нехватке фармацевтических средств для исцеления пациентов с онкологическими болезнями. Письмо адресовано президенту РФ Владимиру Путину, председательнице Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Вячеславу Володину и «иным законодателям и бюрократам». Его подписали благотворительный фонд актера Константина Хабенского, фонды «Подари жизнь», «АдВита» и «Энби».

«По результатам опроса представителей целительных учреждений 80% регионов страны, проведенного ФГБУ «Государственный мед исследовательский центр гематологии», в Рф наблюдается критичная нехватка 26 неподменных противоопухолевых препаратов, посреди которых винкристин, этопозид, даунорубицин, митоксантрон, идарубицин, метотрексат, цитарабин, карбоплатин и остальные», — говорится в письме.

По данным благотворительных организаций, винкристина и этопозида нет в поликлиниках Брянской, Свердловской, Волгоградской, Мурманской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской, Тюменской, Челябинской, Калининградской, Ростовской областей, также в Алтайском и Хабаровском краях.

Как отмечают фонды, нехватка фармацевтических средств связана со понижением их производства.

Согласно данным реестра фармацевтических средств, винкристин в Рф создают три компании — государственный мед исследовательский центр (НМИЦ) онкологии имени Блохина («Винкристин-РОНЦ»), израильская компания Teva («Винкристин-Тева») и «Верофарм» («Веро-Винкристин»).

Как поясняла «Фамрмацевтическому вестнику» глава фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова, на данный момент винкристин в Рф производит лишь НМИЦ.

В компании Teva подтвердили, что с марта 2019 года «вынужденно остановили ввоз лекарства». Импортер оказался «в нерентабельном положении, как зарубежный производитель, из-за особенностей системы госзакупок», пишет «Медиазона».

«Лекарственный вестник» со ссылкой на данные аналитической компании RNC Pharma писал, что с января по май 2020 года винкристин в Рф выпускало лишь НМИЦ имени Блохина. Всего компания отгрузила на рынок всего 34,7 тыщи упаковок, при всем этом годичная потребность в винкристине — 160-200 тыщ флаконов.

Создатели письма подтверждают, что одно предприятие не может удовлетворить весь спрос на это лечущее средство. «Сложившаяся ситуация с обеспечением лекарствами — это ровная угроза жизни и здоровью миллионов русских онкологических нездоровых, в том числе 10-ов тыщ деток. Считаем, что нужно принять критические меры по ликвидации острейшего недостатка онкологических препаратов», — говорится в письме.

Благотворительные фонды требуют организовать срочную закупку препаратов, «с которыми сложилась более томная ситуация» и распределить их по поликлиникам, пересмотреть порядок формирования исходной малой цены договора и на сто процентов отменить правило «3-ий излишний», когда идет речь о лекарствах для онкобольных.

Напомним, правило «3-ий излишний» было введено русской бюрократией в рамках политики импортозамещения, которая стала ответом на международные санкции опосля присоединения украинского Крыма в 2014 году. Постановлением правительства N 1289 от 30 ноября 2015 года в Рф ввели ограничения на муниципальные закупки фармацевтических средств забугорного производства.

При закупке фармацевтических препаратов, включенных в список актуально нужных и важных фармацевтических препаратов (ЖНВЛП), муниципальные и городские заказчики должны отклонять заявки, предлагающие фармацевтические препараты, произведенные в странах, не входящих в Евразийский экономический альянс (ЕАЭС), если поступило не наименее 2-ух заявок, предлагающих фармацевтический продукт с таковым же интернациональным непатентованным наименованием (либо при отсутствии такого с таковым же хим либо группировочным наименованием), происходящий из государств ЕАЭС. В ЕАЭС при всем этом входят лишь Наша родина, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения.

Врачи лупили тревогу, интенсивно добиваясь отмены правила «3-ий излишний», по последней мере с начала 2020 года. На совещании детских онкологов из 71 региона Рф 24-25 января 2020 года отмечалось, что ухудшение свойства доступных фармацевтических средств уже на данный момент привело к понижению выживаемости: так, в крайние годы частота рецидивов при остром лимфобластном лейкозе (это самое нередкое онкозаболевание у деток) возросла с 4% до 15%, и в год погибает около 100 деток, которых можно было бы вылечить.

В феврале 160 профессионалов онкологов и гематологов в коллективном письме указали на побочные эффекты и ненужные реакции, которые появляются у деток при использовании в терапии дженериков. Докторы попросили разрешить закупать лекарства для деток по гематологическому и онкопрофилю по торговому наименованию заместо закупок по интернациональному непатентованному наименованию (МНН).

По итогам совещания у премьер-министра Миши Мишустина были даны поручения для совершенствования онкологической помощи, в том числе предлагалось проработать вопросец отмены ограничений на закупку ряда фармацевтических средств, писал РБК.

Как отмечал заместитель гендиректора НМИЦ Алексей Масчан, Мишустину удалось вместе с вице-премьером Татьяной Голиковой уверить в необходимости конфигураций Федеральную антимонопольную службу и Минпромторг. «Для нас принципно важны присутствие зарубежных производителей и возможность закупать [лекарственные препараты] у их, поэтому что русские препараты имеют свои недочеты по качеству, фармацевтическим формам и др. Но тем не наименее остается вопросец конкуренции в части малой цены договора. Но мы и далее будем биться за собственных деток», — отметил Масчан.

Де-факто у медучреждений возникла возможность избрать определенный продукт и закупить его, разъяснял РБК сопредседатель Всероссийского союза пациентов и член экспертного совета комитета Госдумы по охране здоровья по редчайшим болезням Юрий Жулев. «Докторы направили внимание, что усугубились результаты исцеления, было недовольство аналоговыми продуктами, а «3-ий излишний» не учитывает индивидуальности, которые влияют на эффективность исцеления. У меня нет сомнения, что это решение даст сигнал к дискуссии и, может быть, изменению системы в целом, но некое время необходимо поглядеть, как это будет работать», — добавил Жулев.

Тогда же специалисты стали уделять свое внимание и на наиболее суровую делему, чем просто низкое свойство российских препаратов. Появилась угроза недостатка фармацевтических средств. Как гласила президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ира Боровова, из-за правила «3-ий излишний» с рынка ушли почти все препараты, потому что производителей не устраивали условия торгов. «Сходу же опосля ухода с рынка уникальных производителей стоимость на аналог росла в разы. Непременно, русский фармрынок должен развиваться, но на рынке должны оставаться и зарубежные производители. Детская онкогематология весьма чувствительная сфера, таковым клиентам исцеление необходимо срочно из-за острых состояний, и нет времени ожидать», — предупреждала она еще в августе. С того времени неувязка лишь ухудшилась, а проф общество вынуждено снова обращаться к управлению страны с требованием принять срочные меры.

«Если же срочные деяния не будут предприняты, появившаяся нехватка фармацевтических средств уже в самое наиблежайшее время приведет к смерти тыщ людей и откинет российскую онкологию на десятилетия вспять», — говорится в открытом письме представителей благотворительных фондов.

Топ товаров
Добавить комментарий