«Зона права»: домашнее насилие не воспринимается судами РФ как системное нарушение прав человека | полезное на oremontekvartir

«Зона права»: домашнее насилие не воспринимается судами РФ как системное нарушение прав человека

IgorVetushko / DepositPhotos

Русские суды стереотипно оценивают дела о самообороне при домашнем насилии. К такому выводу пришли создатели доклада правозащитной организации «Зона права». Они  проанализировали 65 приговоров, вынесенных в русских регионах, которые соединены с самообороной в критериях домашнего насилия.

Как узнали сотрудники организации, суды, рассматривая дела, нередко оперируют стереотипами о «безупречных жертвах» домашнего насилия и приходят к выводу, что дама сама повинна в том, что оставалась с насильником. Также суды считают, что дама может защищаться нагими руками. 

Юрист «Зоны права» выделила, что правительство не обеспечивает защиту жертвам домашнего насилия, вынуждая дам защищаться своими силами. При всем этом дам, которые дали отпор насильнику и домашнему деспоту, сердито наказывают в судах. В итоге, как отмечают правозащитники, дама практически оказывается перед выбором: либо вытерпеть домашнее насилие (которое часто может привести к погибели), либо обороняться и получить настоящий срок лишения свободы.

«Зона права» также приводит статистику, согласно которой около трети осужденных за убийство при превышении пределов нужной самообороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ) за крайние 18 месяцев — дамы. В 2019 году и первой половине 2020 года по этому составу были осуждены 323 человека, из их 122 — дамы. Из 8,3 тыщ осужденных за предумышленные убийства (ст.105 УК) в 2019 году и первой половине 2020 года около 13% — дамы (1,1 тыщ).

Законопроект о профилактике домашнего насилия до сего времени не занесли на рассмотрение в Госдуму. Его создатели дают ввести систему охранных ордеров и помощи пострадавшим, также закрепить в законодательстве понятия профилактики семейно-бытового насилия и обрисовать его виды, пишет «Новенькая газета».

Топ товаров
Добавить комментарий