В Кузбассе пастора Церкви пятидесятников оштрафовали за экстремизм: в его проповеди ФСБ отыскала нападки на ислам и упоминание хабаровских протестов | полезное на oremontekvartir

Андрей Матюжов

Христианская протестантская церковь Кемерово / YouTube

Заводский районный трибунал Кемерова оштрафовал пастора протестантской церкви Андрея Матюжова на 10 тыщ рублей за возбуждение ненависти. О штрафе священник сказал в собственном блоге в Instagram. В его видеопроповеди сотрудники контрразведки узрели выступление против ислама. Не считая того, церковнослужителю вменили в вину призыв к политическому активизму с упоминанием Хабаровска.

Дело в отношении пастора Церкви «Новое поколение» прокуратура возбудила по статье «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение людского плюсы» на основании материалов регионального управления ФСБ. Оно касается видеопроповеди с заглавием «Сребролюбие — корень всех зол», в каком чекисты усмотрели выступление против ислама, пишет «Предприниматель». Проповедь была расположена на Youtube-канале 9 августа.

Опосля судебного заседания Андрей Матюжов заявил, что его признали «экстремистом». Позднее в собственном комменты в Instagram пастор заявил, что в проповеди он выступал против конструктивных течений в религии, насаждающих насилие и ведущих к погибели, а не против представителей остальных наций и религий.

В проповеди говорилось, что «величавое приобретение человека — быть благочестивым». Пастор призывал искоренить коррупцию, для что «необходимо поменять мышление». Эту часть его призыва экспертиза, проведенная «ребятами из Москвы» (сотрудниками АНО «Центр социокультурных экспертиз»), не увидела, отметил Матюжов.

В постановлении суда также говорится, что священник «призывает к политическому активизму по аналогии с массовыми несанкционированными акциями в Хабаровске с целью свержения имеющейся власти». Суждения проповедника в итоге были расценены как «направленные на унижение плюсы человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, дела к религии».

23 августа Центральный районный трибунал Кемерова оштрафовал Матюжова за «компанию несогласованного мероприятия» на 20 тыщ рублей. О этом священник сказал на страничке в Facebook. На видео, записанном опосля суда, пастор именовал подтверждения по делу сфабрикованными.

Сначала августа Матюжов опубликовал видеообращения, в каких поведал о ситуации в Хабаровске, пообещал идти «подкармливать голубей» в Кемерово 15 августа и добавил, что в античные времена людей без штатской позиции называли «кретинами».

В 2016 году Матюжов был оштрафован на 40 тыщ рублей по «закону Яровой» за нелегальную миссионерскую деятельность. Решение принял Заводской районный трибунал 17октября. Основанием стала часть 4 статьи 5.26 КоАП (осуществлениемиссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе исповедания и о религиозных объединениях).

Трибунал счел нарушением тот факт, что пастор не уведомил администрацию и Минюст РФ по Кемеровской области о разработке церкви и незарегистрировал ее, при всем этом совершал богослужения и читал проповеди.»Раз в день в церкви собирались до двухсотен прихожан», — излагали в МВД сущность правонарушения.

Протесты в Хабаровске, о которых гласил в собственных проповедях пастор, длятся наиболее 4 месяцев. Их участники требуют справедливого разбирательства по делу экс-губернатора Сергея Фургала. Он был задержан 9 июля и этапирован в столичное СИЗО «Лефортово», где содержатся фигуранты дел, возбужденных ФСБ, а именно подозреваемые в госизмене. Фургалу вменяется причастность к организации убийств и покушению на убийство бизнесменов, совершенных организованной криминальной группой в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах. Но СМИ докладывали, что арест Фургала связан «только с политикой»: популярностью хабаровского губернатора, рейтинг которого был выше, чем рейтинг Владимира Путина.

Добавим, что суды и правоохранительные органы преследуют и обитателей остальных регионов за поддержку хабаровских протестов. В октябре в Барнауле Алтайского края трибунал оштрафовал на 50 тыщ рублей местную жительницу Марию Пономаренко за мелкое хулиганство.

В ролике, размещенном на TikTok и озаглавленном «Путина в отставку! Хабаровск, я с вами», Пономаренко именовала президента Рф Владимира Путина «пуйлом», призвала к его отставке, также выразила поддержку протестующим в Хабаровском крае против ареста губернатора Сергея Фургала. Трибунал постановил, что видео «содержит информацию о президенте РФ Путине В. В., выраженную в неблагопристойной и очевидно непочтительной форме, которая обижает человеческое достоинство и общественную нравственность».

Ранее Пономаренко уже штрафовали на 10 тыщ рублей за ношение маски с надписью «Путина в отставку». Ее признали виноватой в нарушении правил проведения общественного мероприятия.

В сентябре Тверской районный трибунал Москвы оштрафовал политолога Валерия Соловья на 20 тыщ рублей за акцию «Денек перемен», которая прошла в символ солидарности с протестующими в Белоруссии и Хабаровске. Ему вменили компанию несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за некоторых призывов к роли в ней. Юрист политолога отметил, что в протоколе даже не было обозначено, какие конкретно это были призывы.

Защита утверждала, что организаторская функция политолога не подтверждена. Он только участвовал в акции. Силовики задержали политолога без разъяснения обстоятельств уже по дороге к метро опосля окончания акции. Потом его отпустили из отдела правоохранительных органов с обязательством о явке для составления протокола.

В том же месяце Верх-Исетский трибунал Екатеринбурга оштрафовал активиста Николая Улитина на 10 тыщ рублей за одиночный пикет в поддержку обитателей Хабаровска. Улитина признали виноватым в нарушении правил проведения массовых мероприятий (ст. 20.2 ч.5 КоАП) опосля того, как мужик расположил на собственном каре плакат «Екатеринбуржцы — не бесы, хабаровчане — не погань. Хабаровску — респект с Урала».

Юрист Улитина Роман Качанов заявил в зале суда, что его доверитель выступил не против работающей власти, как записано в протоколе, а в защиту людского плюсы. По словам самого Улитина, его глубоко возмутило, что по центральному телевидению ведущие телепрограмм обзывают людей Рф «бесами» и «поганью».

«Я, быть может, открою сейчас величавую тайну: я сам — член партии «Единая Наша родина». И я не выступал против власти. Но я уверен, что самой большенный ценностью хоть какой страны является не нефть, не газ и остальные природные ресурсы, а ее люд, и унижать его с экрана телека непозволительно. Я требую, чтоб ведущие на публике извинились за свои слова», — произнес он в зале суда.

Топ товаров
Добавить комментарий