В Костромской области уборщица, ставшая «сельским мэром» опосля победы на выборах, передумала оставлять должность | полезное на oremontekvartir

Марина Удгодская

BBC News — Российская служба / YouTube

Уборщица Марина Удгодская, нежданно выигравшая выборы главы сельского поселения Повалихино Костромской области, решила сложить возможности, написал «Столичный комсомолец» со ссылкой на обитателей этого села. Чиновницей она проработала всего месяц. Ранее Удгодская мыла полы в здании сельсовета. При всем этом она уже 5 лет является членом партии «Единая Наша родина», хотя и не афишировала данный факт во время выборов. Сама Удгодская позднее в четверг в общении с «МК» опровергла свою отставку и заявила, что все-же «остается» у кормила власти.

Один их обитателей Повалихино растолковал предполагавшуюся отставку не политическими интригами, а всего только некомпетентностью женщины-уборщицы, вознесенной волею избирателя на самый верх деревенской власти. «В должность-то Удгодская вступила, а что созодать на посту, не понимает. Ей ведь обещали посодействовать, но подмоги она так и не дождалась. Скоро сообразила, что управлять поселением — не ее. Совет депутатов проголосовал, вынес решение — утвердил ее отставку», — произнес селянин, не уточняя, от кого конкретно Удгодская ожидала поддержки, не считая собственных избирателей. По словам собеседника, дама покидает должность 19 ноября.

Сама Удгодская ранее не скрывала, что уповает на помощь «управления».

Уже в четверг чиновница поторопилась опровергнуть слухи о отставке. «Быть главой, отвечать за то, как живут твои земляки, — непростая работа и большая ответственность. Да, у меня было желание покинуть этот пост. Но меня поддержали депутаты, обещали помогать в решении всех вопросцев. Раз в недельку я буду ездить в Чухлому, к главе района, который тоже обещал мне помогать во всех вопросцах, — произнесла Марина Удгодская. — Я не могут подвести земляков, я весьма признательная им за поддержку. Потому я остаюсь».

Меж тем этот же местный обитатель, который сказал о отставке Удгодской, получившей прозвище «уборщица-мэр», сказал, что повалихинский случай переполошил региональные власти. По его словам, 12 ноября в Повалихино приезжал глава Чухломского района Владимир Бахвалов совместно с бюрократом из Костромы. «Депутатам он заявил, что их решение о отставке Марины — «филькина грамота», а сама Удгодская обязана выдержать в должности до марта», — добавил собеседник.

На вопросец о том, как на отставку Удгодской отреагировали голосовавшие за нее избиратели, мужик дал ответ, что «всем по большенному счету наплевать».

35-летняя Марина Удгодская получила неполное среднее образование, а потом обучалась на торговца. Но пространство в единственном магазине было занято, потому она пошла работать в администрацию сельского поселения уборщицей за четверть ставки. Ее заработная плата составляла порядка 3 тыщ рублей, писал K1news.ru. Супруг Удгодской работает вахтовиком в Москве.

В августе работодатель Марины, глава сельсовета и прошлый участковый МВД Николай Локтев предложил ей сыграть роль политического конкурента на выборах, по другому выборы могли быть сорваны как безальтернативные. Остальных желающих составить конкурентнсть бюрократу просто не было. Местные обитатели разъясняли это грузом насущных заморочек, которые обязан решать управляющий при отсутствии вещественных ресурсов.

«Желающих занять кресло главы разбитого корыта нет. Выходит, что возможности есть, а средств нет. Кто захотит управлять пустым амбаром с прохудившейся крышей?» — гласили они.

Глава поселения уговорил свою уборщицу стать «техническим кандидатом» и с треском ей проиграл: за Локтева проголосовали 34% избирателей (48 человек), а за Удгодскую — 61% (87 человек). «Я просто желала ему посодействовать. А люди пришли и проголосовали», — бесхитростно растолковала уборщица собственный политический фуррор. Определенную роль могло сыграть и то, что Удгодская, хотя и состояла 5 лет в непопулярной посреди обычных людей прокремлевской партии «Единая Наша родина», как докладывал телеканал 360, выдвинула свою кандидатуру от Русской партии пожилых людей за социальную справедливость.

Для Николая Локтева финал голосования стал потрясением: бюрократ отрешался осознавать, почему избиратели так низковато оценили результаты его управления. Ведь на фоне остальных муниципалитетов Повалихинское поселение в части обустройства смотрится хорошо, считал уходящий глава. Но Локтеву могли припомнить невнимание к депутатскому корпусу и нелюбовь к отчетам перед избирателями, пишет Znak.com.

Сходу опосля выборов Удгодская держалась бодро и гласила, что в отставку не подаст. «Чувства обычные. Сначала мало подрастерялась, но сообразила, что все меня поддерживают: семья, односельчане, администрация, и успокоилась. Все отлично: вступила в должность и буду работать, в отставку не подам», — гласила она.

В Повалихинском сельском поселении 29 деревень, но обитаемы только 6. На местности размером с четыре Парижа живет 386 человек, плотность населения тут 0,96 человека на квадратный километр, отмечала «Русская газета». Опосля вступления в должность 1 октября заработная плата Марины Удгодской составляет 27 тыщ рублей.

Топ товаров
Добавить комментарий