Работников сумеют отправлять на удаленку без их согласия по решению органов власти | полезное на oremontekvartir

Работников сумеют отправлять на удаленку без их согласия по решению органов власти

KrisCole / DepositPhotos

 

 
 

Органы гос власти и местного самоуправления получат право принимать решения о временном переводе работников на удаленную занятость в случае чрезвычайных событий

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Органы гос власти и местного самоуправления получат право принимать решения о временном переводе работников на удаленную занятость в случае чрезвычайных событий. О этом говорится в поправке к законопроекту о особенностях дистанционной работы, текст которой приводит ТАСС.

«В вариантах катастрофы природного либо техногенного нрава, производственной трагедии, злосчастного варианта на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии, также по решению органа гос власти и (либо) органов местного самоуправления и всех исключительных вариантах, ставящих под опасность жизнь либо обычные актуальные условия всего населения либо его части, по инициативе работодателя работник быть может временно переведен на дистанционную работу на период деяния обозначенных событий», — указывается в тексте.

Согласно поправке, согласие служащих на таковой перевод не требуется. При всем этом работодатель должен обеспечить работника нужным оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты инфы и другими средствами, или восполнить работнику расходы в связи с внедрением принадлежащего ему оборудования либо средств.

Как уточняется в тексте, перевод на временную дистанционную работу по перечисленным основаниям не повлечет конфигураций в трудовой контракт. «По окончании срока такового перевода (но в любом случае не позже окончания деяния происшествия (варианта), в связи с которым таковой перевод устанавливался) работодатель должен предоставить работнику прежнюю работу, предусмотренную трудовым контрактом, а работник должен приступить к ее выполнению», — следует из поправки.

Ранее один из создателей инициативы, 1-ый заместитель главы думских единороссов Андрей Исаев уточнял, что документ планируется принять во 2-м и 3-ем чтениях до конца ноября, он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Законопроект о регулировании дистанционной работы, создателями которого стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат Федерального собрания, был принят Госдумой в первом чтении 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников, регламентирует типы удаленной занятости, основания для их внедрения, также порядок взаимодействия работника и работодателя. Ко второму чтению в законопроект планируется включить понятие «график взаимодействия» — время, в течение которого работник остается на связи с работодателем. Также в проект могут включить положения о северных прибавках и доплатах за «вредность» и три главных понятия.

1-ое из их именуется дистанционная (удаленная) работа, 2-ое — временная дистанционная (удаленная) работа: таковой режим работы предугадывает временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового контракта, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя. Третьим понятием станет комбинированная дистанционная (удаленная) работа, которая соединяет внутри себя стационарную занятость на рабочем месте и дистанционную (удаленную) работу.

В октябре общественная организация «Роскомсвобода» и Фонд развития цифровых прав подали иск к мэрии Москвы из-за неотклонимого сбора личных данных служащих, которых перевели на удаленную работу. По воззрению общественников, соответственный указ мэра Москвы Сергея Собянина нарушает целый ряд правовых норм, в том числе федеральные законы «О индивидуальных данных» и «О организации предоставления муниципальных и городских услуг», также Трудовой кодекс РФ

Топ товаров
Добавить комментарий