Путин одарил орденами Мужества экипаж сбитого Азербайджаном вертолета Ми-24 | полезное на oremontekvartir

Ми-24 был сбит 9 ноября около села Ерасх у армяно-азербайджанской границы вне зоны боевых действий. Вертолет аккомпанировал автоколонну 102-й русской военной базы по местности Армении

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Армения

Президент Рф Владимир Путин одарил орденами Мужества за «отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга», членов экипажа сбитого Азербайджаном в Армении русского вертолета Ми-24: старшего лейтенанта Владислава Грязина, также, посмертно, майора Юрия Ищука и старшего лейтенанта Романа Федину. Указ размещен на веб-сайте Кремля.

Ми-24 был сбит 9 ноября около села Ерасх у армяно-азербайджанской границы вне зоны боевых действий. Вертолет аккомпанировал автоколонну 102-й русской военной базы по местности Армении. По данным русского Минобороны, вертолет сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), он растерял управление и свалился в горной местности на армянской местности.

Двое членов экипажа погибли, 3-ий был госпитализирован с травмами средней степени тяжести. По данным Telegram-канала Baza, он успел выпрыгнуть из вертолета.

МИД Азербайджана извинился перед русской стороной, признав, что военные республики сбили Ми-24 по ошибке «в свете напряженной обстановки в регионе и завышенной боевой готовности в связи с вероятными провокациями армянской стороны». При всем этом в ведомстве отметили, что вертолет летел в черное время суток, и ранее русская военно-воздушная не была увидена в этом районе. Баку также выразил готовность выплатить Рф компенсацию.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев лично извинился перед Путиным за трагедию в телефонном разговоре. В республике по факту ликвидирования вертолета возбудили уголовное дело о небрежном отношении к службе, повлекшем погибель 2-ух и наиболее человек по неосторожности, имевшим пространство в военное время и в боевых критериях.

В Рф возбуждено дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов либо подготовки к ним), но, по словам источника «Интерфакса», в процессе расследования оно, «быстрее всего, будет переквалифицировано на наиболее тяжкое». В Армении уголовное дело возбудили по статьям «убийство 2-ух либо наиболее лиц» и «развязывание либо ведение брутальной войны».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу растолковал, что Наша родина приняла извинения Азербайджана из-за «мгновенной реакции» Алиева и готовности страны провести объективное расследование событий и наказать виноватых. «Непременно, мы будем ждать информацию на этот счет», — произнес Песков и именовал неприемлимым вопросец, доверяет ли Наша родина Азербайджану в плане тщательности расследования.

11 ноября засол Азербайджана в Рф Полад Бюльбюль оглы в интервью РБК именовал ракетный удар по вертолету «катастрофической случайностью» и «противным инцидентом», отметив, что «в таковой обстановке всякое может случиться». «Это трагическая случайность, но понимаете, как молвят: на войне как на войне, всякое быть может», — произнес он.

Русский МИД охарактеризовал эти слова посла как «огромную ошибку». «Если Наша родина исповедовала бы принцип «на войне как на войне», то ответ был бы сокрушительным. В Москве же восприняли слова Баку о признании вины и извинениях», — заявили в ведомстве и выразили надежду на то, что Баку «наиболее не дозволит для себя никаких многосмысленных заявлений» в связи с катастрофой. Замглавы администрации президента Азербайджана Хикмета Гаджиева именовал комментарий Бюльбюль оглы неприемлимым.

Топ товаров
Добавить комментарий