Приостановлен ввоз партии актуально принципиальных препаратов в Россию | полезное на oremontekvartir

Компания «Гедеон Рихтер Рус» сказала о приостановке поставок фармацевтических препаратов в Россию до 29-30 октября

Misibacsi at Hungarian Wikipedia

Компания «Гедеон Рихтер Рус» сказала о приостановке поставок фармацевтических препаратов в Россию до 29-30 октября. Это соединено с техническими сбоями в системе мониторинга движения фармацевтических препаратов, которые длятся с 30 сентября, говорится в письме контрагентам, на которое ссылается «Лекарственный вестник». Из-за этого компания не смогла ввезти в страну партию актуально нужных и важных фармацевтических препаратов (ЖНВЛП).

«Гедеон Рихтер Рус» с 30 сентября ждет решения трудности с введением в штатский оборот фармацевтических средств и раз в день обращается к ответственным лицам. В письме также сказано, что о сложившейся ситуации проинформированы 22 октября бюрократы Минздрава, Минпромторга и Росздравнадзора.

28 декабря 2017 года были внесены поправки в законодательство, согласно которым все лекарственные препараты должны быть промаркированы и любая упаковка получает собственный неповторимый цифровой код, который вносится в специальную систему мониторинга. Предполагалось, что таковым образом можно будет выслеживать движение фармацевтических препаратов от производства до пользователя. Неотклонимой маркировке препараты подлежали с 1 января 2020 года, но из-за пандемии правительство перенесло сроки на 1 июля. На данный момент маркированные лекарства продают практически 40% аптек.

Оператором маркировки выступает Центр развития ведущих технологий (ЦРПТ), передает радио «Свобода». Согласно данным русского реестра юридических лиц, компания принадлежит структурам «Ростеха», главой которого является «друг Путина» Сергей Чемезов, инвестора Александра Галицкого и миллиардера Алишера Усманова.

На закрытой встрече рабочей группы по маркировке фармацевтических препаратов при Росздравнадзоре 15 октября представитель Центра развития ведущих технологий Егор Жаворонков сказал, что 30 сентября в системе мониторинга движения фармацевтических препаратов произошел масштабный технический сбой. Из-за этого были потеряны данные о уже загруженных в систему маркировки продуктах, и реализация, и поставка маркированных фармацевтических средств в стране стала практически неосуществимой. Так как QR-коды не считывались, в системе нереально было отразить передачу препаратов, производители и дистрибьюторы не могли поставить продукт на продажу, а аптеки не могли его принять, писали «Открытые медиа».

Жаворонков отметил, что лишь 38% утерянной инфы о промаркированных продуктах удалось вернуть.

Генеральный директор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк отметил, что технические трудности в системе маркировки носят повторяющийся нрав: «ЦРПТ, естественно, не признает свои ошибки открыто, но жалобы бизнеса не беспочвенны».

В Минпромторге говорят, что трудности со считыванием носят личный нрав. «По данным одного оператора, сейчас не существует серьёзных заморочек со внедрением, что указывает динамика воззвания маркированной продукции на рынке», — произнесли в пресс-службе ведомства.

Один из больших дистрибьюторов страны ФК «Пульс» просил правительство исключить дистрибьюторов из системы неотклонимой маркировки фармацевтических средств. Как обозначено в воззвании, из-за неизменных сбоев в работе системы «обеспечение населения фармацевтическими продуктами может тормознуть». «К огорчению, мы движемся к пику заморочек, который может случиться в ноябре-декабре этого года», — предупреждал генеральный директор управляющей компании «Фармацевтическая экосистема» Герман Иностранцев.

Топ товаров
Добавить комментарий