От осужденных по делу «Сети»* требуют показаний на неведомых им лиц | полезное на oremontekvartir

Дмитрий Пчелинцев

Rupression Rupression / YouTube

Осужденных по делу так именуемого террористического общества «Сеть»* заставляют отдать показания на несуществующую московскую ячейку организации, поведали «МБХ Медиа» сходу два адвоката фигурантов Дмитрия Пчелинцева и Максима Иванкина. К обоим приходили в СИЗО сотрудники ФСБ.

Юрист Иванкина Константин Карташов поведал, что его подзащитному демонстрировали фото неведомых ему людей, чтоб он показал, «кто есть кто» на их. Также сотрудники ФСБ приходили в СИЗО к еще одному осужденному по делу «Сети»* — Арману Сагынбаеву.

По словам адвоката Пчелинцева Оксаны Маркеевой, о этом Арман Сагынбаев поведал собственной мамы. По его словам, 10 ноября в СИЗО явились два сотрудника ФСБ. «Они произнесли, что, если я беспокоюсь о собственном здоровье, то мне необходимо посодействовать им с несуществующей ячейкой в Москве, и что их коллеги непременно ко мне придут», — объяснил Сагынбаев, который болен туберкулезом.

Юристы говорят, что сотрудники спецслужб, требуя показаний, шантажируют их подзащитных ухудшением критерий содержания под стражей.

Уголовное дело о так именуемом террористическом обществе «Сеть»* было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По нему были задержаны, а потом арестованы 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы, большая часть из их — анархисты и антифашисты. По версии следствия, юные люди сделали сетевое общество с целью совершения терактов, подготовки к революции и штатской войне.

Как утверждает обвинение, не позже мая 2015 года 27-летний фигурант дела Дмитрий Пчелинцев решил соединить анархистов и антифашистов из различных городов — Пензы, Петербурга и Москвы — в «боевые группы» для нападения на силовиков, атак на органы власти, военкоматы и отделения «Единой Рф». По версии ФСБ, активисты собирались в 2018 году во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу при помощи взрывов «раскачать народные массы для предстоящей дестабилизации политической обстановки в стране», а когда наступит «час Ч», поднять вооруженный бунт.

Следствие убеждает, что пензенские анархисты не один раз участвовали «в полевых выходах террористического общества» — ездили на тренировки в лес, заброшенный пионерлагерь и завод под Пензой. Согласно обвинительному заключению, меж ними были распределены роли стратегия, лазутчика, сапера, связиста и доктора.

Во время обысков у фигурантов дела отыскали охотничьи ружья, травматические пистолеты и гранаты. Родственники антифашистов гласили, что орудие подбросили.

Обвиняемые утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, и не один раз заявляли о том, что давали благодарные показания под пытками. Так, на теле Виктора Филинкова и  Ильи Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током. Но силовики окрестили эти отметины последствиями «укусов клопов». Следственный комитет не отыскал в действиях служащих спецслужб ничего противоправного.

10 февраля в Пензе семерых обвиняемых по делу «Сети»* осудили на сроки от 6 до 18 лет. Приговор вызвал публичный резонанс. С требованием отменить его, провести новое расследование и наказать виноватых в пытках выступили русские ученые, деятели культуры, преподаватели, докторы, бизнесмены, психологи, правозащитники, журналисты, городские депутаты и депутаты Госдумы. В Москве, Санкт-Петербурге и остальных городках Рф прошли массовые пикеты в поддержку осужденных антифашистов.

21 февраля издание «Медуза» опубликовала расследование о исчезновении и следующем убийстве в 2017 году 2-ух подростков из Пензы. В материале говорилось о вероятной причастности к злодеянию осужденных по делу «Сети» Дмитрия Пчелинцева и Максима Иванкина, также находящегося в бегах Алексея Полтавца. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Почти все правозащитники заподозрили «Медузу» в публикации непроверенной инфы в угоду правоохранительным органам, которым, по их воззрению, необходимо отвлечь внимание от развернувшейся публичной кампании против обвинительного приговора по делу «Сети»* и пыток, которым подвергались обвиняемые. Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин свою причастность к злодеянию отторгают, докладывает радио «Свобода».

На заседании суда 25 мая 2020 года были допрошены психолог и языковеды, которые проводили экспертизу так именуемых «Свода Сети» и «Протокола съезда» на предмет экстремизма. Эти документы обвинение считает основополагающими в подтверждении вины подсудимых. «Свод Сети», по их воззрению, содержит структуру и цели террористического общества. Ни экстремизма, ни оправдания терроризма в этих документах специалисты не нашли. Их содержание посчитали обрывочным и включающим в себя посреди остального фрагменты любовной переписки и списки покупок. «Не удалось установить смысловое содержание файла, найти тему, предмет речи и адресата», — заявила в суде эксперт-лингвист.

*»Сеть» — организация, признанная террористической решением Столичного окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.

Топ товаров
Добавить комментарий