Основоположника Baring Vostok Майкла Калви и остальных фигурантов дела освободили из‑под домашнего ареста | полезное на oremontekvartir

Основоположника Baring Vostok Майкл Калви и остальные фигуранты дела в Мосгорсуде, август 2020 года

Мосгорсуд / ВКонтакте

 

 
 

Майкл Kалви в Басманном районном суде, январь 2020 года

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Верховный трибунал Рф высвободил из-под домашнего ареста основоположника вкладывательной компании Baring Vostok Майкла Kалви и шестерых остальных фигурантов дела, докладывает «Интерфакс».

Как объяснил председательствующий, трибунал сделал вывод, что меру пресечения нужно смягчить. Трибунал отметил, что следствие по делу уже завершено, а фигуранты издавна посиживают под домашним арестом, не нарушают его критерий и не мешают расследованию.

Арбитр также учел данные о личности обвиняемых и их семейном положении.Он, также сообщается, направил внимание на состояние здоровья Калви, который не так давно перенес операцию и для реабилитации нуждается в прогулках на свежайшем воздухе. В мед документах обозначено, что они необходимы «для восполнения недочета витамина D».

Не считая того, Верховный трибунал снял арест с части имущества Калви и остальных фигурантов. «Каких-то оснований считать, что имущество приобретено в итоге криминальной деятельности либо использовалось для нее, в ходатайстве не изложено», — отметил арбитр.

Трибунал также указал, что следствие уже завершено, банк «Восточный» уже получил средства, которые стали предметом спора, и планирует отрешиться от иска.Ограничительные меры сохранены для изъятых при обысках средств, принадлежность которых «буквально не установлена». Прокуратура отмечала, что эти средства пригодятся на вариант приговора в виде штрафа.

Не считая того, Верховный трибунал постановил, что дело инвестора будет рассматриваться в столичном суде, невзирая на то, что пространство совершения предполагаемого злодеяния — Благовещенск.

О рассмотрении дела в Москве ходатайствовала и защита, и гособвинение. По воззрению прокуратуры, в Благовещенске Калви сумеет воздействовать на очевидцев. Защита отмечала, 80 участникам процесса, в том числе очевидцам и адвокатам, будет трудно приехать на заседания. В качестве меры пресечения гособвинение просило продлить всем обвиняемым домашний арест.

Напомним, по делу проходят основоположник Baring Vostok, гражданин США Майкл Калви, партнер Baring Vostok по промышленности денежного сектора, гражданин Франции Филипп Дельпаль, партнер фонда Ваган Абгарян, директор Baring Vostok по инвестициям Иван Зюзин, прошлый генеральный директор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров, также прошлый председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и экс-директор банка по инвестициям Александр Цакунов.

Уголовное дело против Майкла Калви и еще шестерых человек возбудили в феврале 2019 года по заявлению акционера банка «Восточный» Шерзода Юсупова. Вначале их винили в мошенничестве, позже обвинение переквалифицировали на растрату.

Следствие считает, что Калви уверил совет директоров банка «Восточный» уступить подконтрольному ему «Первому коллекторскому бюро» кредит в 2,5 миллиардов рублей в обмен на акции вкладывательного фонда IFTG стоимостью 600 млн рублей. Средства, считает следствие, Калви и его сообщники присвоили для себя.

В октября 2020 года «1-ое коллекторское бюро» договорилось о выплате «Восточному» 2,5 миллиардов рублей. Как отмечает The Bell, невзирая на это, дело по статье о трате все равно не быть может прекращено, но трибунал может учитывать договоренности при вынесении решения.

Калви и Кордичев были переведены под домашний арест в апреле 2019 года, Дельпаль — в августе такого же года, Абгарян, Зюзин и Владимиров — в феврале 2020 года. Цакунов опосля задержания в декабре 2019 года был сходу выслан под домашний арест.

Калви связывал возбужденное против их уголовное дело с конфликтом акционеров.

Защита хочет уверить Мещанский трибунал Москвы в необходимости возврата материалов прокурору для возобновления расследования по делу с целью конфигурации обвиняемым квалификации содеянного.

«Мы считаем, что дело обязано возвратиться прокурору, а далее для доп расследования в Следственный комитет для уточнения и конфигурации квалификации содеянного», — произнесла юрист Виктория Бурковская, представляющая интересы 1-го из фигурантов дела.

По ее словам, в истинное время в деле есть значительные нарушения, препятствующие его рассмотрению в суде по существу. В связи с сиим юристы хотят обратиться к суду с ходатайством о возвращении дела в процессе подготовительных слушаний, которые, как ожидается, могут состояться уже в конце ноября.

Напомним, 28 октября Baring Vostok и компания Артема Аветисяна подписали мировое соглашение по спору за банк «Восточный». Оно урегулирует все юридические споры и претензии меж акционерами, в том числе в рамках арбитражных дел, уточняется в заявлении, но оно не касается уголовного дела, возбужденного в отношении бывших членов совета директоров банка «Восточный». Таковым образом, мировое не соединено с делом против топ-менеджеров фонда, по которому проходит, в том числе, основоположник Baring Vostok Майкл Калви.

«Акционеры подтверждают, что корпоративный спор меж акционерами и уголовное дело — не связанные процессы. Акционеры решительно опровергают и опровергают информацию, прошедшую в русских и/либо забугорных СМИ, о типо связанности корпоративного спора с уголовным делом», — заявили Evison и «Финвижн».

Странноватое дело

Конфликт меж «Финвижн» и Baring Vostok продолжается с 2018 года. За прошедшее время стороны подали друг к другу иски в Англии, Италии, на Кипре и в Рф. В отношении топ-менеджеров фонда Baring Vostok, в том числе Калви, в 2019 году было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (позднее было переквалифицировано на растрату) по заявлению напарника Аветисяна Шерзода Юсупова.

Опосля возбуждения уголовного дела и задержания Калви и остальных служащих фонда «Финвижн» выиграла ряд русских действий, которые дозволили ей получить контроль над банком (ранее он был подконтролен Evison). На данный момент толика «Финвижн» и партнеров Аветисяна превосходит 50%, в то время как Evison обладает 42% банка.

Основанием для возбуждения дела стала сделка по прощению выданного ПКБ кредита на 2,5 миллиардов руб. в обмен на акции люксембургского инвестфонда IFTG — следствие посчитало, что их рыночная стоимость существенно ниже данной суммы, а средства были похищены. Калви и остальные сотрудники фонда не раз заявляли, что уголовное дело соединено с корпоративным конфликтом в «Восточном», Аветисян и «Финвижн» это опровергали.

Топ товаров
Добавить комментарий