Массовая вакцинация россиян «ЭпиВак Короной» начнется в следующем году | полезное на oremontekvartir

Массовая вакцинация россиян «ЭпиВак Короной» начнется в следующем году

АГН Москва

Центр «Вектор» сможет выпускать до 5 миллионов доз вакцины от коронавируса в год, массовая вакцинация россиян запланирована на 2021 год. Об этом РИА «Новости» сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа в центре «Вектор» Александр Рыжиков.

«Производство такой вакцины сейчас идет на «Векторе», с каждой неделей увеличивается, поскольку мы и масштабируем, и оптимизируем. До пяти миллионов доз в год мы можем на существующем оборудовании выпустить, это мои оценки», — рассказал Рыжиков на пресс-конференции.Эксперт также допустил дальнейшее увеличение количества доз, однако лишь при участии крупного предприятия. По его словам, массовая вакцинация россиян запланирована на 2021 год.

В начале ноября сообщалось, что cтоличное правительство планирует выделить 10 млрд рублей на массовую вакцинацию москвичей от коронавируса в 2021 году. Это 78% от всех денег, заложенных в городском бюджете на профилактику инфекционных заболеваний.

Какую именно вакцину планирует закупать столица, не уточняется. На сегодня в России официально зарегистрированы две вакцины от коронавируса: векторная «Спутник V», разработанная в НИЦ имени Н. Ф. Гамалеи, и эпитопная «ЭпиВакКорона», разработанная научным центром Роспотребнадзора «Вектор». В Роспотребнадзоре уточнили, что для граждан России вакцинация их продуктом будет бесплатной и добровольной, сейчас обе вакцины проходят третью стадию клинических испытаний.

Топ товаров
Добавить комментарий