«Предприниматель»: в отношении прокурора, запросившего у РАНХиГС данные «неблагонадежных» студентов, началась служебная проверка | полезное на oremontekvartir

В отношении прокурора, запросившего у РАНХиГС данные «неблагонадежных» студентов, началась служебная проверка

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Требование Никулинской межрайонной прокуратуры к управлению Русской академии народного хозяйства и гос службы при президенте РФ (РАНХиГС) предоставить данные о «неблагонадежных» студентах оказалось личной инициативой прокурора Константина Простакова, не согласованной с прокуратурой Москвы, пишет «Предприниматель» со ссылкой на источник.

По его словам, в отношении Простакова началась служебная проверка, информацию о студентах университету предоставлять не надо. Официального доказательства данной нам инфы нет. По данным газеты, в остальные столичные университеты подобные прокурорские запросы не поступали.

Копию запроса Никулинской межрайонной прокуратуры к РАНХиГС на прошлой недельке опубликовал профсоюз «Институтская солидарность». От управления университета востребовали отчитаться о участии студентов в несанкционированных акциях, мероприятиях, представляющих опасность основам конституционного строя Рф и создающих «стиль государства-агрессора», в сотрудничестве с зарубежными НКО.

Прокуратура, посреди остального, запросила информацию о том, как университет противодействует экстремизму, также востребовала предоставить информацию о мероприятиях, направленных на «идейную обработку россиян, сначала молодежи, и создание в данной среде проамериканских групп воздействия, которые могут быть задействованы зарубежными международными неправительственными организациями», на фальсификацию русской и мировой истории, разрушение обычных русских духовно-нравственных ценностей.

Запрос возмутил представителей образовательного общества и правозащитников. В президентском Совете по правам человека его окрестили «полностью неэтичным и безнравственным». Студенты РАНХиГС написали открытое письмо на имя ректора университета Владимира Мау, его подписали наиболее 300 человек.

Зампред «Институтской солидарности» Илья Гурьянов сказал, что профсоюз ожидает от Минобрнауки официального заявления, способного «погасить алармистский эффект от запроса».

Топ товаров
Добавить комментарий