Обитатель Вологды получил 5 лет колонии за комментарий о самоподрыве в архангельском УФСБ | полезное на oremontekvartir

Обитатель Вологды получил 5 лет колонии за комментарий о самоподрыве в архангельском УФСБ

serggn / DepositPhotos

2-й Западный окружной военный трибунал (г. Москва) в выездном заседании в здании Вологодского гарнизонного военного суда приговорил к 5 годам колонии серьезного режима местного обитателя Сергея Арбузова за комменты о взрыве около строения управления ФСБ в Архангельске. О этом сказал местный политик Сергей Гужев в соцсети «ВКонтакте».

Как сказано в материалах дела, который публикует Гужев, 1 ноября 2018 года Арбузов в группе «Нехорошие анонсы 18+» написал три комментария, один из их таковой: «Вот кому звание герой Рф давать нужно, себя не пожалел». В материалах дела отмечается, что эта запись набрала 68 лайков.

На этом основании Арбузова обвинили в общественном оправдании терроризма через веб (часть 2 статьи 205.2 УК), заявив, что его комменты «выражают положительную оценку насильных действий, направленных на устрашение органов власти». При всем этом, по данным Гужева, обвиняемый с самого начала сотрудничал со следствием, на сто процентов признал вину и раскаялся.

Дело Сергея Арбузова — по наименьшей мере 16-е дело о «оправдании терроризма», возбужденное по следам взрыва в архангельском УФСБ, отмечает «МБХ медиа». 31 октября 2018 года 17-летний студент политехнического института Миша Жлобицкий устроил самоподрыв в здании УФСБ по Архангельской области в административном центре региона. В процессе инцидента, согласно официальным данным, пострадали три сотрудника ведомства.

Опосля этого силовики начали интенсивно находить вероятных сообщников, единомышленников ребенка и просто сочувствующих. В регионах прошли облавы на анархистов. Потом в разработку стали попадать люди из самых различных слоев общества.

Так, в ноябре 2018 года силовики вышли на ученика 8 класса столичной школы N1571. По версии служащих правоохранительных органов, он общался со Жлобицким по мобильному телефону и в соцсетях и связывался с ним в денек теракта. В процессе обысков в его квартире были обнаружены «бессчетные самодельные консистенции взрывчатых веществ на базе селитры, бездымный порох и остальные составляющие для производства взрывчатых веществ». У школьника также изъяли ноутбук, флешку, телефоны и блокноты.

Ребенок типо собирался устроить взрыв на «Российском марше» в Люблино 4 ноября. В отношении школьника было возбуждено уголовное дело о «нелегальном приобретении, хранении, взрывчатых веществ либо взрывных устройств» (ст. 222.1 УК РФ) и о «нелегальном изготовлении взрывчатых веществ, взрывных устройств» (ст. 223.1 УК РФ) в составе организованной группы.

Также был задержан обитатель Ленинградской области Павел Зломнов, проведший год под арестом по делу о нелегальном хранении орудия. Согласно постановлению о возбуждении новейшего уголовного дела, 31 октября 2018 года Зломнов в СИЗО-6 именовал 17-летнего ребенка, устроившего взрыв в здании УФСБ в Архангельске, «реальным героем народным», также «на публике назначил воззвания о признании идеологии насилия».

В Калининграде обвинение в оправдании терроризма предъявили анархисту Вячеславу Лукичеву. По данным следствия, он в телеграм-канале «Прометей» именовал героем Жлобицкого. 14 марта трибунал признал Лукичева виноватым и оштрафовал его на 300 тыщ рублей.

25 июня в Челябинске в отношении 59-летней пенсионерки возбудили аналогичное дело из-за комментария в соцсети «ВКонтакте» под публикацией о взрыве. Старый даме обвиняли ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Общественное оправдание теракта, совершенное с внедрением сети Веб»). Пенсионерке угрожало наказание в виде штрафа в 1 млн рублей и лишения свободы на семь лет. Дама заявила, что писала комментарий «просто на чувствах» и раскаялась. Ее отпустили под подписку о невыезде.

Самым звучным делом сделалось дело против псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которая в эфире станции «Эхо Москвы в Пскове» «подвергла критичному анализу ситуацию в стране» в контексте теракта в Архангельске. А именно, журналистка произнесла, что правительство «само воспитало» поколение людей, которые борются с ним. Дело Прокопьевой получило широкий резонанс, 6 июля 2020 года трибунал приговорил ее к штрафу в 500 тыщ рублей.

В этом же «террористическом» перечне оказалась 27-летняя анархистка и зоозащитница из Медвежьегорска Екатерина Муранова. Она тоже имела неосторожность упомянуть в собственном посте Миши Жлобицкого. Обитатель Тольятти Александр Довыденков был приговорен к году колонии общего режима по делу о оправдании терроризма в вебе из-за твита, в каком следствие отыскало лингвистические признаки оправдания действий анархиста. При вынесении приговора трибунал учел, что обвиняемый раскаялся и помогал расследованию, его дело рассматривалось в особенном порядке, но настоящего срока интернет-пользователь не избежал.

В марте 5 лет колонии получил калужанин Иван Любшин, также упомянувший Жлобицкого в собственном комменты. Обвинение в оправдании терроризма также предъявили 44-летнему многодетному фермеру Олегу Немцеву из городка Коряжмы Архангельской области. Германцев написал, что «17-летний парень имеет ответственности, смелости больше, чем масса сегодняшних мужчин».

В обвинительном заключении следователь Сергей Божедомов указал, что Германцев «специально… по мотивам социальной розни в отношении группы лиц по признаку принадлежности к власти и правоохранительным органам, также к профессиям, составной частью которых является риск своей жизнью, разделяя экстремистские убеждения, с целью общественного оправдания терроризма, придерживаясь убеждений о допустимости практики терроризма для конфигурации основ конституционного строя Русской Федерации… с внедрением информационно-телекоммуникационной сети «Веб» на публике заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, методом общественного размещения в сети «Веб».

В июле в Петербурге был задержан 23-летний доставщик пищи Александр Меркулов, интересовавшийся «Евровидением» и антифашизмом. Курьера тоже заподозрили в оправдании терроризма из-за объяснений в соцсети «ВКонтакте».

В Омске 53-летнего Олега Ефремова оштрафовали на 350 тыщ рублей за комментарий, посвященный взрыву в УФСБ. А 68-летнего пенсионера из Петербурга Александра Коваленко выслали на принудительное исцеление на основании поста, в каком мужик именовал погибшего при взрыве бойцом с «иудейским игом».

Топ товаров
Добавить комментарий