Иван Сафронов уже 100 дней под арестом по обвинению в госизмене. Кремль рекомендует довериться суду: «Это не публичное разбирательство» | полезное на oremontekvartir

Иван Сафронов

Столичный городской трибунал / ВКонтакте

 

 
 

Оглашение в Лефортовском районном суде Москвы постановления о продлении ареста советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову по делу о госизмене, 2 сентября 2020 года

Столичный городской трибунал / ВКонтакте

14 октября исполняется 100 дней с момента пребывания бывшего журналиста Ивана Сафронова в СИЗО «Лефортово» по обвинению в госизмене. За этот период времени ни общественности, ни адвокатам, ни самому Сафронову так и не было предъявлено никаких доказательств его вины. Журналисту даже не растолковали, в чем непосредственно его винят. Русские СМИ в связи с сиим запустили акцию в его поддержку.

Известные издания, телеканалы и радиостанции расположили на собственных веб-сайтах особые материалы о Сафронове и баннеры с его фото и надписью «От статей до статьи». Они ведут на веб-сайт freesafronov.ru, сделанный сотрудниками и друзьями журналиста, или на выборку новостей о нем.

«Цель флешмоба — не отдать читателям запамятовать о том, что ФСБ пробует очень скрыть подробности дела Ивана Сафронова от общественности, сам Иван опровергает вину, а его коллеги помнят о нем и выражают ему свою поддержку», — поясняется в Telegram-канале «Свободу Сафронову!»

В акции учавствуют «Новенькая газета», ИД «Предприниматель», РБК, VTimes (сетевое издание, сделанное бывшими журналистами «Ведомостей»), журнальчик «Холод», телеканал «Дождик», журнальчик «Дискурс», «Ведомости», Daily Storm, The Bell, «МБХ медиа», «Открытые Медиа», «Сноб», «Эхо Москвы» и остальные известные СМИ.

Юрист Ивана Сафронова, управляющий правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов поведал в интервью «Коммерсанту FM», что за 100 дней дело не двинулось с мертвой точки, длится предварительное следствие.

«Иван длится находиться в самом серьезном по условиям содержания изоляторе «Лефортово». К огорчению, ситуация с пандемией добавила проблем, поэтому что созидать его в этом изоляторе становится все труднее и труднее», — отметил юрист, объяснив, что к своим подзащитным могут пройти лишь два адвоката в денек. «К огорчению, эти эпидемиологические условия на руку нашим процессуальным оппонентам», — констатировал он.

Павлов в крайний раз виделся с Сафроновым на следственном действии 12 октября, но следователь в это время не дает заступникам разговаривать с журналистом. Последующее судебное заседание по мере пресечения для Сафорнова обязано состояться в декабре. «Если, естественно, не произойдет что-то такое, мы все этого ждем, что следователь извинится, произнесет «извините — ошиблись» и высвободит Ивана Сафронова», — добавил заступник.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле знают, что дело Сафронова «вызывает завышенный энтузиазм у коллег по цеху», и тоже беспокоятся за судьбу журналиста. Но «специфичность этого дела и ряд ограничений, который обоснован специфичностью этого дела», не дозволяет предавать все его детали широкой огласке. По словам Пескова, «это просто нереально».

«Потому тут необходимо набраться терпения, дождаться окончания следствия и решения суда». — порекомендовал он. Отвечая на вопросец, веруют ли в Кремле в предъявленное Сафрнову обвинение, Песков заявил, что основным аспектом будет то, «как трибунал посчитает убедительными предъявленные подтверждения».

«Тут основное — это доверие суда, судебное решение — это главный аспект. Это не публичное разбирательство. В стране есть точное законодательство, которое не является публичным измерением», — цитирует Пескова «Предприниматель».

Топ товаров
Добавить комментарий