Главу избиркома Петербурга уволили спустя день опосля вручения ему ордена | полезное на oremontekvartir

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уволил главу городской избирательной комиссии Виктора Миненко. За денек ранее Беглов одарил главу петербургского избиркома орденом Почета «за огромные награды перед государством»

Санкт-Петербургская избирательная комиссия

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уволил главу городской избирательной комиссии Виктора Миненко. Постановление размещено на веб-сайте правительства городка.

Виктора Миненко освободили от должности 12 ноября на основании его заявления о сложении возможностей. За денек до этого Беглов одарил главу петербургского избиркома орденом Почета «за огромные награды перед государством». Как пояснили в аппарате горизбиркома, награждение состоялось по поручению президента РФ Владимира Путина с формулировкой «за огромные награды перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность». Беглов также отметил, что «работа Санкт-Петербургской избирательной комиссии во главе с ее председателем является проф, незапятанной и открытой».

В связи с награждением Миненко возмущение выразила глава ЦИК Элла Памфилова. «Я не могу в это поверить — этого не быть может! ЦИК подает ходатайство о награждении самых достойных! Миненко В. А. в числе их, естественно, не было. ЦИК Рф не ходатайствовал даже о благодарности председателю горизбиркома Санкт-Петербурга. Удивительно было бы ходатайствовать о награждении человека, которому ЦИК Рф по совокупы его деятельности в избирательной системе оказала недоверие», — сказала Памфилова.

Она добавила, что право ходатайствовать о награждении имеют губернаторы. «Обычно, они постоянно согласовывают это за ранее с Центральной избирательной комиссией. В этом случае никакой инфы со стороны губернатора Санкт-Петербурга по этому поводу мы не получали», — объяснила Памфилова.

Центризбирком РФ на заседании 30 сентября признал неудовлетворительной работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии и выразил недоверие ее главе Миненко. На тот момент ЦИК уже в 3-ий раз поставил горизбиркому «неуд». В постановлении ЦИК рекомендовал предложить членам комиссии сложить возможности. Памфилова добавила, что у ЦИК остается право обратиться в трибунал для роспуска комиссии.

В июне в Санкт-Петербурге должны были пройти доп выборы депутатов законодательного собрания, но они были отменены в связи с ситуацией с коронавирусом. К 13 сентября выборы так и не были организованы.

Элла Памфилова поведала, что петербургская комиссия «в крайний момент» направила в ЦИК письмо с просьбой объяснить, что созодать с довыборами, и ЦИК дал ответ, что откладывать их неприемлимо. Тем не наименее, выборы не были проведены.

В прошедший раз ЦИК признавал неудовлетворительной работу горизбиркома по итогам городских выборов в декабре 2019 года. Тогда на городских выборах были допущены массовые нарушения, а в органы власти поступило беспримерное количество жалоб. А именно, несколько оппозиционеров сказали, что кандидаты в городские депутаты не могут подать документы в избиркомы из-за искусственных очередей. А опосля выборов результаты голосования не вносились в ГАС «Выборы» в течение нескольких недель.

Памфилова обвинила горизбирком в неспособности вывести из городских избиркомов служащих, допускавших нарушения в кампанию 2014 года, и в повторении всех скандалов и аномалий в 2019 году.

Топ товаров
Добавить комментарий