«Давненько не было! У дверей кабинета ОМОН»: в структурах Навального новейшие обыски | полезное на oremontekvartir

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в кабинет Фонда борьбы с коррупцией в Москве. «В ФБК пришли с обыском», — написал Жданов в Twitter

Ivan Zhdanov / twitter.com

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в кабинет Фонда борьбы с коррупцией в Москве. «В ФБК пришли с обыском», — написал Жданов в Twitter. Позже он сказал, что, как ему за ранее передали, «приставы пришли находить по исполнительному производству 29 млн руб.», докладывает РБК.

Пресс-секретарь Навального — Кира Ярмыш — сказала, что обыски также проходят в студии «Навальный.Live». Она отметила, что пока непонятно, по какому делу проводятся обыски. Позднее Кира Ярмыш сказала, что в ФБК, по подготовительным данным, пришли судебные приставы.

Она также выложила фото служащих МЧС с инструментами, которых вызвали, чтоб выломать дверь кабинета ФБК.

«В ФБК обыск. Давненько не было! У дверей кабинета ОМОН», — написал в Twitter соратник Навального Леонид Волков.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве РБК произнесли, что не владеют информацией по этому вопросцу.

Позже в четверг сделалось понятно, что против директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова возбуждено уголовное дело, сказал «Интерфакс» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Дело возбуждено 5 ноября по части 2 статьи 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда либо другого судебного акта»).

В УФССП по Москве не уточнили, о неисполнении какого решения суда речь идет.

В октябре «повар Путина» Евгений Пригожин подал в трибунал на оппозиционера Алексея Навального, юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и менеджера проектов ФБК Леонида Волкова. Часть претензий касается выражений о связи предпринимателя с убийствами журналистов. Иск в отношении Навального также связан с его июльским постом в Twitter, в каком утверждалось, что на связанные с оппозиционером счета поступил 1 млн руб. от Пригожина.

При всем этом средства Пригожина названы средствами, заработанными «на поставках тухлятины в детские сады и школы», а сам Пригожин назван «ворюгой». «Обозначенные сведения не соответствуют реальности, порочат честь, достоинство и бизнес репутацию истца», — говорилось в заявлении.

В 2019 году Арбитражный трибунал Москвы обязал Алексея Навального удалить с его Youtube-канала ролик про пищевой комбинат «Столичный школьник» и опровергнуть порочащие сведения о компании. Трибунал постановил взыскать с Навального, ФБК и создателя расследования, юриста ФБК Любови Соболь, по 29 млн рублей в пользу «Столичного школьника».

В конце июля Навальный заявил, что ликвидирует ФБК из-за этого судебного решения. В ответ на это Пригожин перевел на счет ФБК 1 млн рублей «в качестве пожертвования». Навальный позже сказал, что ФБК возвратил средства Пригожину, пишет Znak.com.

Позже сделалось понятно, что компания «Конкорд» Евгения Пригожина выкупила долг оппозиционеров у «Столичного школьника», что означало, что он хочет взыскать долг впрямую в свою пользу. «Я хочет раздеть и разуть участников данной для нас группы нерадивых людей», — гласил Пригожин.

В прошедшем году в ФБК, также в региональных штабах Навального провели ряд обысков, связанных с уголовным делом о отмывании средств. Всякий раз в фонде изымали технику — компы и аппаратуру для съемок.

ФБК — НКО, сделанная Навальным в сентябре 2011 года. Главный деятельностью организации заявлены расследования, раскрытия коррупционных схем и пресечения коррупции в высших органах русской власти.

Минюст РФ включил ФБК в реестр НКО-иноагентов 9 октября 2019 года опосля того, как в процессе проверки было выявлено получение фондом нескольких траншей из Испании и США на сумму наиболее 140 тыщ рублей. В ФБК опровергают факт зарубежного финансирования, оппозиционеры обжаловали решение в суде.

За ранее мне докладывают, что это приставы пришли находить по исполнительному производству 29 млн рублей !— Ivan Zhdanov (@ioannZH) November 5, 2020

Топ товаров
Добавить комментарий