Алексея Волина, курировавшего веб, уволили с поста заместителя министра цифрового развития РФ | полезное на oremontekvartir

Алексея Волина, курировавшего веб, уволили с поста заместителя министра цифрового развития РФ

digital.gov.ru

 

 
 

Заместо Волина на эту должность назначена Бэлла Черкесова, ранее работавшая в администрации президента РФ

digital.gov.ru

Премьер-министр РФ Миша Мишустин высвободил от должности заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, отвечавшего за развитие медиаотрасли и веба.

В распоряжении премьер-министра, размещенном на веб-сайте правительства, сказано, что Волин выслан в отставку по своей просьбе. Заместо Волина на эту должность назначена Бэлла Черкесова, ранее работавшая в администрации президента РФ.

Алексей Волин занимал пост замминистра цифрового развития РФ с июля 2012 года. Под его управлением был осуществлен проект по переводу аналогового телевизионного вещания в цифровой формат, а также «достигнуты суровые результаты в борьбе с интернет-пиратством (объём поступлений от реализации законного контента возрос вчетверо)», говорится на веб-сайте правительства. Опосля ухода из министерства Волин продолжит заниматься проектами в сфере цифрового развития.

Алексей Волин награжден орденом Почёта, медалью Совета сохранности Русской Федерации «За награды в обеспечении государственной сохранности».

В крайнее время Алексей Волин выступал с критичными оценками работы органов власти, вводящих элементы цензуры в информационной сфере. Так, в 2019 году Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило отрицательное заключение на законопроект о административном наказании за оскорбления чиновников в вебе и направило его правительству. Практически законопроект носит антиконституционный нрав, подавляя свободу слова.

По словам Алексея Волина, те определения, которые бытуют в проекте закона, можно трактовать очень обширно, а ограничения на общественное внедрение неблагопристойной лексики уже закреплены в законодательстве.»Одна из задач муниципальных органов — тихо слушать критику собственной работы. Не сладкие», — объяснил Волин. Он добавил, что у людей есть «конституционное право свободно высказывать свое мировоззрение».

Алексей Волин также признал, что русские власти не в состоянии заблокировать доступ к мессенджеру Telegram, так как его создатели имеют довольно ресурсов для обхода блокировки. «Стопроцентно сейчас, в принципе, нереально в вебе заблокировать ничего. Если тот, кого вы блокируете, имеет достаточное количество умственных, вещественных и IT-ресурсов, то большой игрок в состоянии блокировки избежать. Это та данность, с которой нужно жить», — произнес Алексей Волин, отвечая на вопросец корреспондента ТАСС о том, по какой причине не удалось стопроцентно заблокировать мессенджер. Слова бюрократа смотрятся как признание бессмысленности усилий авторитарных режимов взять под собственный контроль веб.

В августе 2020 года замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин опять выступил против цензуры, которую распространяют уже не только лишь на публикации в СМИ, да и на выражения людей в вебе. Он заявил, что закон о оскорблении власти касается госсимволов и маленького числа людей, бюрократам же необходимо быть готовыми к критике со стороны налогоплательщиков.»Закон о оскорблении власти касается не чиновников, закон о оскорблении власти касается, до этого всего, муниципальных знаков и весьма ограниченного количества людей», — сказал Волин на форуме «Земля смыслов».

У чиновников же, по словам Волина, «работа таковая, чтоб быть готовыми в том числе и к оскорблениям».

«Когда человек туда начал двигаться работать, он должен верно осознавать, что всем он не угодит, что будут недовольные, и что у избирателя и у налогоплательщика есть право о нем откликаться. Потому если у вас узкая нервная система и духовная организация, вы не идите в бюрократы, вы идите куда-нибудь еще. А коль вы пошли в бюрократы, так извольте быть готовыми к критике людей, на средства которых вы содержитесь», — добавил замминистра. Его слова приводило РИА «Анонсы».

Чиновница из АП

Бэлла Черкесова родилась 4 сентября 1985 года. В 2008 году она закончила МГИМО по специальности журналист-международник. С 2008 года работала в департаменте пресс-службы и инфы правительства РФ, а с 2012 года — в управлении президента РФ по публичным связям и коммуникациям.

В 2015 году Бэлла Черкесова, которая сменит Алексея Волина на посту замглавы Минкомсвязи, правила департаментом этого управления. Указом Владимира Путина Черкесовой был присвоен чин реального муниципального советника 3-го класса. В 2019 году Черкесова стала референтом такого же департамента. Должность референта в структуре администрации президента выше начальника департамента. Он курирует определенные блоки вопросцев и подчиняется заместителю начальника либо начальнику управления. В этом случае Черкесова была референтом в управлении президента по публичным связям и коммуникациям, которое возглавляет Александр Смирнов. Подчиняется это управление первому замруководителя администрации президента Алексею Громову.

Основной редактор и гендиректор «Комсомолькой правды» Владимир Сунгоркин сказал «Ведомостям», что знаком с Черкесовой сначала по командировкам, которые она организовывала для управляющих СМИ на Олимпийские объекты и на Крымский мост.

Прошлый федеральный бюрократ, топ-менеджер медиакомпании и знакомый Черкесовой именуют ее правой рукою Громова. Знакомый Черкесовой при всем этом охарактеризовывает ее как юного технократа и отмечает способность к диалогу: «Таковой ситуации, что опосля либерального Волина в Минцифры на медийку придет условный каннибал, не будет», — объяснил он.

Бэлла Черкесова вместе с Минцифры и МИД РФ представляла Россию на переговорах о сохранении и расширении присутствия русских СМИ в странах СНГ, включая вхождение русских телеканалов в цифровые эфирные мультиплексы, открытие представительств и расширение корреспондентской сети. Она организовывала работу по расширению охвата русского иновещания, в том числе пуск французской и германской версий телеканала RT, который на западе считают инвентарем кремлевской пропаганды. Также Черкесова курировала расширение медиасотрудничества с Китаем, включая проведение каждогодних российско-китайских форумов СМИ и пуск в КНР первого русского телеканала на китайском языке «Катюша».

Бэлла Черкесова «воспринимала активное роль в разработке мер поддержки медиаотрасли на фоне ухудшения экономической ситуации из-за распространения коронавируса», отмечает ТАСС. Она является членом правительственной комиссии по развитию производства и распространения российского аудиовизуального контента, заходит в рабочую группу при правительственной комиссии, которая занимается разработкой концепции развития телерадиовещательной отрасли.

Бэлла Черкесова награждена орденом Почета, также имеет благодарности президента и правительства Рф. Чиновница обладает английским и испанским языками, воспитывает в браке отпрыска.

Топ товаров
Добавить комментарий