Академик РАН заявил о бесполезности перчаточного режима, назвав его коммерческим проектом | полезное на oremontekvartir

Академик РАН заявил о бесполезности перчаточного режима, назвав его коммерческим проектом

nito103 / DepositPhotos

Перчатки не защищают от инфецирования коронавирусом и представляют опасность для тех, кто их носит. О этом заявил «Интерфаксу» заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского института, академик РАН Виталий Зверев.

«Перчатки ни от что не защищают, это коммерческий проект. Нет вируса на поверхностях, ни на дверных ручках, руками он не передается», — сказал ученый. По его словам, отсутствие контактного пути передачи вируса и бесполезность перчаток были доказаны «суровыми исследовательскими работами»: руки являются принципиальной частью прирожденного людского иммунитета, а перчатки этот иммунитет понижают, повышая риск дерматита. Не считая того, по словам иммунолога, на перчатках остается огромное количество пищеварительных микробов и грибов.

В октябре основной внештатный инфекционист Минздрава Рф, доктор Сеченовского института Владимир Чуланов называл перчаточный режим лишней мерой для профилактики эпидемии COVID-19. По его словам, большая часть людей не могут верно воспользоваться сиим средством персональной защиты — снимать, утилизировать, носить. Это лишь увеличивает возможность инфецирования коронавирусом.

При всем этом эксперт сказал, что контактным методом происходит только 10% заражений. В качестве борьбы с сиим он именовал обработку рук антисептиком. Через несколько часов Чуланов изменил свое мировоззрение по поводу перчаток, назвав их настолько же действенным способом борьбы с распространением коронавируса, как и антисептики.

Инфекционист также отметил, что полезность от перчаток впрямую зависит от корректности их внедрения. «Принципиально отметить, что их необходимо употреблять разово. В момент, когда перчатки у вас на руках, пытайтесь не дотрагиваться ими к дерматологическим покровам, в особенности к лицу, слизистым, носу, ушам, очам», — растолковал он.

Ранее глава Совета по правам человека при президенте Рф Валерий Фадеев попросил главу Роспотребнадзора Анну Попову разъяснить, так ли необходимы перчатки в публичных местах людям, не работающим в сфере питания и услуг. Он отметил, что некие спецы считают спорным требование непременно носить перчатки в публичных местах, потому что их долгое ношение содействует размножению микробов и вирусов, а почти все люди надевают разовые перчатки неоднократно.

Топ товаров
Добавить комментарий